НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об обязательности требования клиентов использовать в документах ТОРГ-12 и счет-фактурах только прямой порядок расчета НДС?

Распечатать

Вопрос

Насколько законны требования клиентов оформлять ТОРГ-12 и счет-фактуры только с использованием прямого порядка расчета НДС? Наш заказчик ссылается на Постановление Правительства от 19.08.2017 № 981 г. на основании которого отказывается принимать первичные документы ТН, ТТН, а также счета-фактуры, заполненные с нарушением указанного порядка, в т.ч. с применением «обратного» метода расчета НДС.

 

Ответ специалиста

Расчетная ставка 18/118 или 10/110 применяется в случаях, когда налоговая база по НДС включает в себя налог. Все эти случаи перечислены в п. 4 ст. 164 НК РФ (Письмо ФНС от 05.10.2016 N СД-4-3/18862@). Среди них, в частности, - исчисление НДС при следующих операциях:

•          получении авансов в счет предстоящих поставок;

•          удержании НДС налоговым агентом;

•          реализации товаров, учтенных с НДС;

•          реализации сельхозпродукции, закупленной у граждан;

•          переуступке требования.

Это закрытый перечень случаев. НК РФ не предусматривает возможность расширенного трактования данной нормы.

Таким образом, НДС должен быть всегда «сверху» (т.е. рассчитанный прямым методом), за исключением перечисленных случаев.

Так же напоминаем, что ставка и сумма НДС являются одними из обязательных реквизитов счета-фактуры, ошибки в которых могут послужить отказом в вычете НДС у покупателя.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловной в ноябре 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».

?>