НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об обязательности применения транспортной накладной

Распечатать

Наша организация для перевозки товаров использует услуги транспортных компаний. Один из поставщиков услуг предоставляет к акту выполненных работ таблицу, (не ТТН и ТН), в которой прописано: наименование автомобиля, маршрут, дата оказания услуг, ФИО водителя, подпись водителя.

 

Вопрос

Можно ли принимать такой документ, как подтверждение факта перевозки, вместо ТН или ТТН?

 

Ответ специалиста

Транспортная накладная выступает в качестве перевозочного документа, подтверждающего:

- заключение договора перевозки груза (п. 2 ст. 785 ГК РФ, п. 20 ст. 2, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта");

- осуществление затрат на перевозку груза (письма Минфина РФ от 15.10.2018 N 03-03-06/1/73696, от 28.08.2018 N 03-03-06/1/61110).

В связи с этим, если для доставки груза привлекается транспортная организация либо доставка груза осуществляется продавцом (поставщиком) и стоимость доставки указана отдельно, без транспортной накладной не получится подтвердить факт возникновения затрат на перевозку груза. Если доставку груза осуществляет поставщик и ее стоимость не выделена (в договоре поставки и товарной накладной указана только стоимость груза), то для подтверждения возникших расходов транспортная накладная не понадобится.

Товарно-транспортная накладная (по сути, это одновременно и товарная, и транспортная накладная) также может выступать в качестве документа, подтверждающего факт осуществления затрат на перевозку грузов. Но если есть транспортная накладная (а именно этот документ должен оформляться, если сторонние организации осуществляют доставку груза за отдельную плату) и товарная накладная (подтверждающая поставку товара), то ТТН не нужна. Исключение касается ситуации, когда в качестве груза выступает этиловый спирт, алкогольная или спиртосодержащая продукция: товарно-транспортная накладная входит в перечень документов, которые в обязательном порядке должны сопровождать оборот такой продукции в силу пп. 1 п. 1 ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ <1>.

{Вопрос: Какие риски на момент проверки несет организация, если у нее нет товарно-транспортных и транспортных накладных, подтверждающих доставку груза (товара)? Поставщик товара представил товарную накладную по форме ТОРГ-12 и счет-фактуру. ("Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 3) {КонсультантПлюс}}

С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

Информация Минфина России N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" {КонсультантПлюс}

При этом в соответствии с пунктом 20 статьи 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" транспортная накладная является перевозочным документом, подтверждающим заключение договора перевозки груза.

{Вопрос: О документальном подтверждении расходов по договору перевозки груза в целях налога на прибыль. (Письмо ФНС России от 02.07.2019 N СД-4-3/12855@) {КонсультантПлюс}}

Расходы на перевозку груза транспортной организацией подтвердить ТТН нельзя (Письма Минфина России от 23.04.2013 N 03-03-06/1/14014, от 30.04.2013 N 03-03-06/1/15213). Такие расходы подтверждает лишь транспортная накладная, составление которой обязательно при заключении договора перевозки груза (Письма Минфина России от 28.08.2018 N 03-03-06/1/61110, от 02.11.2015 N 03-03-06/1/63124, ФНС России от 02.07.2019 N СД-4-3/12855@). Для принятия к вычету НДС со стоимости перевозки также необходима транспортная накладная, а не ТТН (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Готовое решение: Как заполнить товарно-транспортную накладную по форме N 1-Т (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Из выше сказанного понимаем, что при перевозке груза транспортной организацией заполнении ТН обязательно.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в марте  2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА