НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об обязанности предоставления по требованию ИФНС документов 5-ти и 4-х летней давности по контрагентам.

Распечатать

Организация получила требование из ИФНС (на основании статья 93, п.2 ст.93.1, абз.2 п.5 ст.93.1.) о предоставлении документов 5-ти и 4-х летней давности по контрагентам. При этом контрагенты исключены из реестра в 2019 году как не действующие.

 

Вопрос

Обязана ли организация предоставить документы за пределами 3-х летнего срока?

 

Ответ специалиста

В соответствии с пунктом 2 статьи 93.1 Налогового кодекса РФ - в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

ст. 93.1, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 20.07.2020) {КонсультантПлюс}

Периоды, за которые налоговыми органами в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 93.1 Кодекса могут быть истребованы документы, ограничиваются сроками хранения документов (копий документов), установленными Кодексом (в том числе подпунктом 8 пункта 1 и подпунктом 6 пункта 3.4 статьи 23, статьями 214.1, 214.5, 226.1, 264, 283, 342.1, 346.18 Кодекса), другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года. Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.

{Вопрос: Об истребовании налоговым органом документов (информации) вне рамок налоговых проверок и их представлении. (Письмо Минфина России от 30.04.2019 N 03-02-08/32313) {КонсультантПлюс}}

 Полагаем, что речь в вашем вопросе идет об истребовании налоговиками документов (информации), касающихся конкретной сделки, на основании п. 2 ст. 93.1 НК РФ. В этом случае официальная позиция такова: в НК не установлено ограничений по периоду, за который могут быть истребованы документы (информация), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика <1>. Эту позицию поддерживают и суды <2>.

То есть инспекция вправе запросить документы и за период, превышающий 3 календарных года, предшествующие году истребования документов. И если на момент получения требования еще не истекли предельные сроки хранения таких документов, вы обязаны представить запрошенные документы. Если же сроки истекли и документы вы утилизировали, то будьте готовы документально это подтвердить, например, актом об уничтожении.

{Вопрос: ...У нас оптовая торговля. ИФНС при проверке сделок запрашивает информацию о поставщиках, документах по поставке и др. Насколько объемно нужно представлять информацию? Есть ли временные рамки по такой информации? ("Главная книга", 2018, N 4) {КонсультантПлюс}}

Налоговый орган вправе истребовать документы (информацию) в отношении организации, которая на дату получения требования исключена из ЕГРЮЛ.

Вопрос: Нужно ли представлять документы в отношении организации, которая на дату получения требования налогового органа исключена из ЕГРЮЛ? (Консультация эксперта, ФНС России, 2019) {КонсультантПлюс}

В абзаце 2 пункта 5 статьи 93.1 НК РФ предусмотрено, что лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

ст. 93.1, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 20.07.2020) {КонсультантПлюс}

Исходя из вышеперечисленного полагаю, организация обязана предоставить документы по требованию ФНС за пределами трехлетнего срока по пункту 2 статьи 93.1 НК РФ.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Шитовкиной Анастасией Николаевной в августе 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Бушмелева Галина Владимировна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова