НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об обязанности направлять в Единый федеральный реестр сведения о фактах деятельности юридического лица - Управляющей компании, имеющей статус ООО

Распечатать

Как известно, существует Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

 

Вопрос

Должна ли Управляющая компания, имеющая статус ООО, представлять сведения в этот реестр, например, аудиторское заключение?

 

Ответ

Размещение сведений о результатах аудита, указанных в ч. 6 ст. 5 Закона N 307-ФЗ, в ЕФРСФДЮЛ обязательно во всех случаях, когда отчетность ООО подлежит обязательному аудиту, за исключением случаев, если подлежащие раскрытию сведения составляют государственную или коммерческую тайну. При этом размещение самого заключения не требуется.

Порядок формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц утвержден Приказом Минэкономразвития России от 05.04.2013 N 178.

Обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат сведения, внесение которых предусмотрено другими федеральными законами (пп. "о" п. 7 ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)).

Сведения о результатах обязательного аудита подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ) заказчиком аудита, за исключением случаев, если подлежащие раскрытию сведения составляют государственную или коммерческую тайну, а также в иных случаях, установленных федеральным законом (ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее - Закон N 307-ФЗ)).

Обязательный аудит отчетности ООО проводится в следующих случаях (ч. 1 ст. 5 Закона N 307-ФЗ):

- если ценные бумаги ООО допущены к организованным торгам;

- если ООО является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником РЦБ, страховой организацией, клиринговой организацией, организатором торговли, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);

- если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) за предшествовавший отчетному год превышает 400 млн руб. или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 млн руб.;

- если ООО представляет и (или) раскрывает годовую сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность;

- в иных случаях, установленных федеральными законами (например, застройщики согласно ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Сведения в ЕФРСФДЮЛ вносит ООО, при этом в сообщении указываются следующие данные (ч. 6 ст. 5 Закона N 307-ФЗ):

•          данные, идентифицирующие аудируемое лицо (ИНН, ОГРН);

•          наименование (Ф.И.О.) аудитора;

•          идентифицирующие аудитора данные (ИНН, ОГРН для юридических лиц, СНИЛС при их наличии);

•          перечень бухгалтерской (финансовой) отчетности, в отношении которой проводился аудит;

•          период, за который составлена отчетность;

•          дата заключения;

•          мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица с указанием обстоятельств, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность такой отчетности.

Сведения необходимо сообщить в течение трех рабочих дней с даты подписания заключения (абз. 2 п. 9 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ).

При этом публиковать на Федресурсе само заключение не требуется.

Таким образом, если ООО не подпадает ни под один из вышеперечисленных случаев, то представлять сведения о результатах аудита в Единый Федеральный ресурс ООО не обязано.

{Вопрос: Обязано ли ООО размещать аудиторское заключение в ЕФРСФДЮЛ? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Готовое решение: Как юридическому лицу внести сведения в ЕФРСФДЮЛ (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, октябрь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).