НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об исправлении записи в трудовой книжке

Распечатать

При приеме работника было обнаружено, что в его трудовой книжке последняя запись об увольнении в 2018 году не содержит ссылку на статью КЗоТ. Отыскать бывшего работодателя и исправить запись в трудовой книжке работник отказался. На наш письменный запрос предприятие - бывший работодатель не ответил.

 

Вопрос.  Как быть в данной ситуации?

 

Ответ. 

Согласно п. 27-29 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

 

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") {КонсультантПлюс}

Из изложенного полагаем, что без документа (справки или заверенной «старым» работодателем копии приказа об увольнении) «новый» работодатель не может внести исправления в трудовую книжку работника. Данная ситуация не урегулирована законодательством. Настоятельно рекомендуем информировать работника о неправильной записи в его трудовой книжке с целью исправления ошибки предыдущим работодателем или о необходимости получения официального документа у «старого» работодателя для исправления ошибки. 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, апреле 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).