НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об исключении мужа из круга наследников

Распечатать

Заявительница Р. не хочет заключать брак с мужчиной, с которым совместно проживает, так как не желает, чтобы в случае её смерти муж наследовал её имущество.

 

Вопрос заявительницы.

Является ли муж, в случае официальной регистрации их брака, наследником жены? Каким образом имущество заявительницы может быть передано её родителям? 

 

Ответ юриста.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации «признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния».

Из пункта 2 статьи 10 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, муж Р., в случае её смерти, будет являться наследником первой очереди и унаследует её имущество наравне с другими наследниками первой очереди, которые будут иметься на это время.

Исключить мужа из круга наследников Р. может только при условии составления завещания. В соответствии ч. 1 ст. 1119 завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

 

Юрисконсульт Знак Елена Георгиевна, e-mail: Znak.elena@bk.ru

Консультация дана в ноябре 2014 г.

?>