НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об исчислении НДС при получении банком имущества от должника – банкрота

Распечатать

Вопрос.

Должник банка признан банкротом в 2017 году. Имущество не реализовано на торгах. Банк принимает от конкурсного управляющего имущество в погашение долгов, без НДС соответственно. Будет ли облагаться данное имущество банкрота при дальнейшей продаже его банком НДС?

 

Ответ специалиста.

В целях исчисления налога на добавленную стоимость не признаются объектом налогообложения операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами).

ст. 146, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) {КонсультантПлюс}

Погашенными требованиями кредиторов считаются удовлетворенные требования, а также те требования, в связи с которыми достигнуто соглашение об отступном, или конкурсным управляющим заявлено о зачете требований, или имеются иные основания для прекращения обязательств.

п.8 ст. 142, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" {КонсультантПлюс}

Погашение требований кредиторов путем предоставления отступного допускается только в отношении имущества должника - юридического лица, не проданного или не переданного в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, при отсутствии непогашенных требований, относящихся к текущим платежам, требований первой или второй очереди.

ст. 142.1, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" {КонсультантПлюс}

Операции по реализации имущества должников, признанных несостоятельными (банкротами), не признаются объектом обложения НДС. И даже если банкрот выставит счет-фактуру с выделенным НДС, покупатель все равно не сможет принять налог к вычету

(Письмо Минфина России от 31.01.2017 N 03-07-11/4780) {КонсультантПлюс}}

При реализации организацией-банкротом имущества и (или) имущественных прав НДС не исчисляется (Письмо Минфина России от 08.05.2015 N 03-07-14/26704). Реализация имущества, изготовленного в ходе текущей производственной деятельности организаций-должников, признанных в соответствии с законодательством РФ несостоятельными (банкротами), объектом налогообложения по НДС также не является (п. 3 ст. 38 НК РФ, Письма Минфина России от 21.05.2015 N 03-07-11/29287, от 06.05.2015 N 03-07-11/26074, от 07.04.2015 N 03-07-14/19390, от 23.03.2015 N 03-07-14/15666, от 23.03.2015 N N 03-07-11/15899, 03-07-14/15901, от 20.03.2015 N 03-07-11/15436).

Таким образом, при реализации имущества организацией-банкротом в порядке предоставления отступного с 2015 г. НДС не исчисляется.

Обязанность по составлению счетов-фактур при осуществлении операций, не являющихся объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, в том числе операций по реализации имущества должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами), Кодексом не установлена. В связи с этим при реализации такого имущества счета-фактуры продавцами не составляются.

Учитывая изложенное, налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выставленных при реализации имущества должников, признанных банкротами, к вычету у покупателя этого имущества не принимается.

(Письмо Минфина России от 31.01.2017 N 03-07-11/4780) {КонсультантПлюс}}

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

ст. 146, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) {КонсультантПлюс}

Как следует из изложенного, гл. 21 НК РФ относит к объекту налогообложения по НДС операции по реализации имущества, в то время как операции по продаже имущества организации, признанной несостоятельной, не облагаются НДС.

В рассматриваемой ситуации имеет место продажа имущества, полученного от организации должника в качестве отступного. Обязательства по договору между бывшим должником и банком - будущим продавцом прекратились предоставлением отступного, и данную операцию невозможно рассматривать как связанную с продажей имущества банком в будущем. Данные операции являются независимыми друг от друга.

Следовательно, тот факт, что операции по продаже  имущества должника не облагаются НДС, не оказывает никакого влияния на то обстоятельство, что продажа товара в рассматриваемой ситуации облагается НДС. Таким образом, операция по реализации имущества, полученного по соглашению об отступном в счет погашения обязательств, является объектом налогообложения по НДС.

Аналогичный вывод содержится в Письме Минфина от 05.05.2014 N 03-07-РЗ/20919, в котором финансовое ведомство с учетом пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ заключило, что реализация имущества, в том числе полученного в счет погашения задолженности по договору микрозайма, подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Красноперовой Марией Юрьевной в мае 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

 

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.эн., директор ООО «Эксперт-Центр».

?>