НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об исчислении дней неиспользованного отпуска у работницы, отгулявшей декретные отпуска за первого и второго ребенка

Распечатать

Работница до декрета отгуляла очередной отпуск, далее 3 года была в декретном отпуске с первым ребенком и сразу ушла в декретный отпуск со 2 ребенком. 18 сентября 2018 года вышла из декретного отпуска по 2-му ребенку. 

 

Вопрос:

Как в данном случае правильно посчитать дни неиспользованного отпуска?.

 

Ответ юриста

Если женщина не отгуляла до декрета очередной отпуск, по ее заявлению ей надо его предоставить после декрета или отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ).

Отпускной период, то есть стаж для отпуска, после отпуска по уходу за ребенком удлиняется. Поэтому право на очередной отпуск у работницы возникнет позже.

Пример. Очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком

Петрова была в отпуске по беременности и родам с 10.04.2017 по 27.08.2017 и в отпуске по уходу за ребенком с 28.08.2017 по 22.06.2020. Она хочет взять отпуск 28 дней с 23.06.2020. Последний рабочий год перед декретом у нее начался 01.09.2016.

Отпуск по уходу за ребенком не входит в отпускной стаж, поэтому рабочий год продляется на 2 года 9 месяцев 26 дней и заканчивается 26.06.2020.

Вариант 1. Если Петрова полностью отгуляла отпуск за последний рабочий год до ухода в декрет, предоставлять его не надо.

Вариант 2. Если в этом рабочем году Петрова не была в отпуске, ей надо предоставить полный ежегодный отпуск по заявлению с 23.06.2020.

Новый рабочий год может начаться во время отпуска по беременности и родам, который входит в отпускной стаж. Тогда женщине положен ежегодный отпуск сразу после декрета.

Отпускные после декрета или отпуска по уходу за ребенком считайте как обычно. Если расчетный период целиком состоит из детских отпусков, замените его на 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в декрет (п. 6 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда от 25.11.2015 N 14-1/В-972).

Пример. Расчет отпускных после декрета и отпуска по уходу за ребенком

Петрова была в отпуске по беременности и родам с 10.04.2017 по 27.08.2017 и в отпуске по уходу за ребенком с 28.08.2017 по 22.06.2020. Ей предоставлен очередной отпуск с 23.06.2020 на 28 дней.

Расчетный период для отпускных - с 01.04.2016 по 31.03.2017, так как все 12 месяцев до начала отпуска у нее не было заработка.

За этот период ей начислены зарплата и премии - 370 000 руб. Весь период полностью отработан, кроме июля 2016 г., в котором она отработала 3 дня, а 28 дней была в отпуске.

Общее количество отработанных дней в расчетном периоде - 325,14, в том числе в полных месяцах - 322,3 дн. (11 мес. x 29,3 дн.) и в июле - 2,84 дн (3 дн. / 31 д. x 29,3 дн.).

Средний дневной заработок - 1 137,97 руб. (370 000 руб. / 325,14 дн.).

Сумма отпускных - 31 863,16 руб. (1 137,97 руб. x 28 дн.).

{Типовая ситуация: Как предоставить и рассчитать отпуск после декрета и отпуска по уходу за ребенком (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Вопрос: Как сдвигается рабочий год после выхода из отпуска по уходу за ребенком? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Кировской обл., 2020) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Предоставляется ли очередной отпуск и как рассчитываются отпускные после отпуска по уходу за ребенком работницы, которая перед уходом в декрет использовала отпуск полностью? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Как посчитать стаж, дающий право на отпуск (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, январь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс