НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О заявлении вычетов по НДС в организации, применяющей два режима налогообложения (ОСН и ЕНВД) в случаях, когда материалы, приобретенные для использования в деятельности, облагаемой ЕНВД и учтенные с НДС, реализуются в рамках деятельности, облагаемой общим

Организация применяет два режима налогообложения - ОСН и ЕНВД.

Имеют место случаи, когда товары (материалы), приобретенные для использования в деятельности, облагаемой ЕНВД и учтенные, соответственно, с НДС, реализуются в рамках деятельности, облагаемой общим режимом налогообложения. При данных обстоятельствах организация заявляет вычеты НДС по таким товарам (материалам).

 

Вопрос

С какого момента начинает исчисляться трехлетний срок для возможности заявления вычетов по НДС: с даты оприходования таких товаров и даты счетов-фактур, либо с момента использования в деятельности, облагаемой ОСН (п.9 ст. 346.26 НК РФ)?

 

Ответ специалиста

На практике нередки ситуации, когда, закупая товары, вы не знаете точно, в какой деятельности будете их использовать (например, товар, приобретенный на продажу, может быть реализован как оптом, так и в розницу). Однако это не означает, что вы не сможете организовать раздельный учет сумм НДС. Сделать это можно на стадии реализации товара. Такой подход признается правомерным арбитражными судами (см., например, Постановления ФАС Поволжского округа от 07.02.2007 N А65-3961/06, ФАС Северо-Кавказского округа от 20.06.2007 N Ф08-3518/2007-1441А).

В этом случае "входной" НДС вы можете учитывать по одному из трех вариантов. Выбрав один из них, закрепите его в своей учетной политике во избежание споров с контролирующими органами. В то же время отметим, что если в учетной политике не закреплена определенная методика, однако фактически раздельный учет вы ведете, то нарушением это не является (см. Постановление ФАС Уральского округа от 25.08.2008 N Ф09-5940/08-С2, оставленное в силе Определением ВАС РФ от 20.11.2008 N 14450/08).

Вариант 1. Принимать "входной" НДС по таким товарам к вычету, а впоследствии восстанавливать и уплачивать в бюджет ту его часть, которая относится непосредственно к товарам, фактически использованным в рамках "вмененной" деятельности (дополнительно см. Письма Минфина России от 11.09.2007 N 03-07-11/394, от 06.12.2006 N 03-04-15/214).

Вариант 2. Учитывать "входной" НДС в стоимости товаров, а впоследствии восстанавливать ту его часть, которая приходится на оптовую реализацию, и принимать ее к вычету в установленном порядке.

Вариант 3. Предположительно учитывать часть "входного" НДС в стоимости товаров, а часть принимать к вычету. Впоследствии (после фактической реализации товаров) восстанавливать НДС, часть которого будет принята к вычету, а часть учтена в стоимости товаров (дополнительно см. Письмо Минфина России от 06.12.2006 N 03-04-15/214).

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по ЕНВД {КонсультантПлюс}

Общие условия для вычета НДС

Чтобы принять к вычету НДС, который вам предъявил поставщик (подрядчик, исполнитель), должны одновременно выполняться основные условия для вычетов НДС (п. 2 ст. 171, ст. 172 НК РФ):

1.         Вы - плательщик НДС и не применяете освобождение от этого налога.

2.         Товары (работы, услуги) и имущественные права предназначены для деятельности, облагаемой НДС, в том числе для перепродажи.

Если вы используете их в необлагаемых операциях, заявить вычет вы не можете. Сумму "входного" НДС включите в их стоимость (п. 2 ст. 170 НК РФ).

А вот если вы изначально приобретали их для операций, не облагаемых НДС, но фактически использовали в операциях, которые облагаются налогом, то вы вправе воспользоваться вычетом (Письмо Минфина России от 01.06.2010 N 03-07-11/230).

В обратной ситуации, когда вы приняли НДС к вычету по товарам (работам, услугам) и имущественным правам, а потом использовали их в необлагаемых операциях, сумму налога нужно восстановить (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Если у вас есть как операции, облагаемые НДС, так и освобождаемые от налога, вы должны вести раздельный учет (п. 4 ст. 149 НК РФ).

См. также:

- Как вести раздельный учет "входного" НДС при совмещении облагаемых и необлагаемых операций

- Методика ведения раздельного учета по НДС в учетной политике

3.         Товары (работы, услуги) и имущественные права приняты к учету (оприходованы).

Налоговым кодексом РФ не установлено, в каком порядке следует принимать их на учет. Соответственно, товары (работы, услуги) и имущественные права должны быть оприходованы по правилам бухгалтерского учета.

Оприходованными считаются покупки, которые вы отразили на соответствующих счетах бухучета. При этом у вас должны быть первичные документы, на основании которых вы их принимаете к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ). К примеру, товарные накладные, приходные ордера, акты приемки-сдачи и т.п.

4.         Есть правильно оформленный счет-фактура от продавца или универсальный передаточный документ (п. 1 ст. 169 НК РФ, Письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@).

Готовое решение: Вычеты по НДС (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

В какой срок можно заявить вычет по НДС

По общему правилу вы можете заявить НДС к вычету в том квартале, в котором выполнены все обязательные условия для этого. Также могут быть предусмотрены иные сроки, например, в следующих случаях.

Вычеты по НДС за прошлые периоды можно заявить в следующие сроки:

1)         в течение трех лет вы можете заявить "входной" НДС к вычету по приобретенным товарам (работам, услугам) и имущественным правам, а также при ввозе товаров на территорию России.

Начинает исчисляться этот срок с момента, когда вы оприходовали товары (работы, услуги), имущественные права. Последним кварталом для заявления вычета будет тот, в котором истекает трехлетний срок с момента принятия товара (работы, услуги) или имущественного права на учет (п. 2 ст. 171, п. 1.1 ст. 172, Письмо Минфина России от 12.05.2015 N 03-07-11/27161).

Правило о трехлетнем сроке не распространяется на налог (п. 1.1 ст. 172 НК РФ):

- уплаченный покупателями - налоговыми агентами, указанными в п. п. 2, 3, 6, 8 ст. 161 НК РФ (п. 3 ст. 171 НК РФ);

- исчисленный продавцом с полученных авансов (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ);

- предъявленный покупателю при перечислении им авансов (п. 12 ст. 171 НК РФ, п. 9 ст. 172);

- принимаемый к вычету налогоплательщиком, получившим в качестве вклада в уставный капитал имущество, нематериальные активы и имущественные права, который был восстановлен акционером (п. 11 ст. 171 НК РФ).

Вычет в перечисленных случаях можно получить лишь в том квартале, в котором налогоплательщик выполнил условия ст. ст. 171, 172 НК РФ;

Пример расчета срока принятия НДС к вычету

Организация "Альфа" (применяет ОСН) купила станок 15 февраля 2019 г. для производства продукции. Организация приняла его к учету в составе основных средств 12 марта. Счет-фактура предъявлен продавцом 15 марта 2019 г.

Заявить вычет "входного" НДС можно в любом квартале начиная с I квартала 2019 г. и до I квартала 2022 г. (включительно).

2)         в течение года может заявить "входной" НДС к вычету продавец при возврате аванса покупателю или при возврате товаров покупателем (отказе от товаров, работ, услуг). Начинает исчисляться этот срок с момента отказа покупателя от товаров, работ, услуг (возврата товаров). Правило о трехлетнем периоде, в котором можно воспользоваться вычетом НДС, в этом случае не применяется (п. п. 1.1, 4 ст. 172 НК РФ).

Готовое решение: Вычеты по НДС (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Из выше сказанного делаем вывод, что принять вычет по данной счет-фактуре возможно до истечения 3-х летнего срока с момента принятия на учет товара. (дата счет-фактуры).

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в мае 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


Записей не найдено.

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0