НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О заключении договора о полной материальной ответственности при направлении в командировку

Распечатать

Вопрос.  

Нужно ли заключать договор о полной материальной ответственности при выдаче аванса при направлении в командировку

 

Ответ. Нет, не нужно. Ведь выдача им наличных денег авансом автоматически делает их подотчетными лицами.

{Вопрос: Отправляем своих работников в командировку и выдаем им достаточно крупные суммы наличных денег для закупки материалов. Нужно ли заключать с ними договоры о полной материальной ответственности? ("Главная книга", 2013, N 8) {КонсультантПлюс}}

Подотчетное лицо обязано в срок, установленный руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 05.10.2020) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" {КонсультантПлюс}

Поскольку командированный несет полную материальную ответственность за те суммы, по которым не отчитался <2>. При этом взыскать с него по распоряжению руководителя вы сможете сумму, не превышающую его среднемесячного заработка. Приказ руководителя об этом должен быть оформлен в течение месяца со дня установления ущерба <3>.

Если же работник задолжает вам больше, чем составляет его среднемесячный заработок, то взыскать остальную часть долга можно будет только через суд <4>.

Кстати, даже если вы заключите со своими работниками, которым вручаете деньги, договоры о полной материальной ответственности <5>, порядок взыскания с них невозвращенных сумм будет точно такой же. Поэтому необходимости в таких договорах нет.

<2> Пункт 2 ст. 243 ТК РФ.

<3> Статья 248 ТК РФ.

<4> Статьи 248, 392 ТК РФ.

<5> Статьи 242, 244 ТК РФ; Приложение N 1 к Постановлению Минтруда России от 31.12.2002 N 85; Письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1.

{Вопрос: Отправляем своих работников в командировку и выдаем им достаточно крупные суммы наличных денег для закупки материалов. Нужно ли заключать с ними договоры о полной материальной ответственности? ("Главная книга", 2013, N 8) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, в мае 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).