НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О заключении договора между производителем (УСН) и покупателем (физлицом) при отгрузке продукции со склада по оптовым ценам

Распечатать

Производитель (УСН) отгружают продукцию покупателям (физлицам) со склада по оптовым ценам. ЕНВД при этом нет. Физлица платят наличкой или по банку как физлица.

 

Вопрос

Надо ли с покупателями заключать договор? Не возникает ли при этом ЕНВД?

 

Ответ специалиста

Реализация продукции собственного производства не признается розничной торговлей и не облагается ЕНВД (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ).

Например, не подпадает под ЕНВД реализация через объекты торговли:

- ювелирных изделий собственного изготовления (Письмо Минфина России от 09.10.2009 N 03-11-09/343);

- лекарственных препаратов (средств), которые аптечные учреждения изготовили самостоятельно (Письма Минфина России от 30.03.2011 N 03-11-06/3/37, от 17.04.2009 N 03-11-06/3/99, от 22.01.2009 N 03-11-06/3/07);

- кулинарной продукции собственного приготовления (Письма Минфина России от 25.03.2010 N 03-11-06/3/45, от 19.10.2009 N 03-11-11/197, от 01.07.2009 N 03-11-09/233, от 26.01.2009 N 03-11-06/3/10, от 08.12.2008 N 03-11-04/3/546).

Примечание

Подробнее о применении режима ЕНВД при реализации кулинарной продукции собственного производства вы можете узнать в разд. 12.6.2 "ЕНВД в отношении услуг по реализации кулинарной продукции и кондитерских изделий собственного производства (изготовления) через розничную торговую сеть";

- мебели собственного производства (Письмо Минфина России от 30.04.2009 N 03-11-09/157, Постановление ФАС Уральского округа от 14.06.2012 N Ф09-4465/12);

- пластиковых окон и балконных блоков собственного изготовления (производства) (Письма Минфина России от 26.01.2010 N 03-11-06/3/25, от 13.01.2010 N 03-11-06/3/1).

Судебные органы отмечают, что реализация продукции собственного производства - это способ извлечения доходов от производственной деятельности (см., например, Определение Конституционного Суда РФ от 11.05.2012 N 655-О, Постановления ФАС Уральского округа от 25.03.2009 N Ф09-1505/09-С3, ФАС Волго-Вятского округа от 24.03.2009 N А28-7811/2008-302/11).

При этом, как пояснил Президиум ВАС РФ, такая продукция должна быть получена в результате полного цикла работ, направленных на ее производство (Постановление от 27.03.2012 N 14566/11). Отметим, что этими разъяснениями руководствуются нижестоящие суды (Постановления ФАС Поволжского округа от 16.07.2013 N А72-7394/2012, ФАС Центрального округа от 15.01.2013 N А09-6848/2011, от 09.08.2012 N А09-7237/2011).

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по ЕНВД {КонсультантПлюс}

То есть даже если Вы выпишите договор розничной купли- продажи Вы не попадете под ЕНВД.

Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

гл. 30, § 2, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в декабре 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».