НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О зачете срочной службы в вооруженных силах в стаж для подсчета лет для пенсии

Распечатать

Вопрос:

Засчитывается ли срочная служба в вооруженных силах в стаж для подсчета лет для пенсии?

Есть ли судебные прецеденты, когда работникам по судебному решению такой стаж засчитывался?

 

Ответ юриста

Какие периоды включаются в страховой стаж для назначения пенсии

1. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, застрахованными в соответствии с Законом о пенсионном страховании (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (далее - страховые взносы). Это следует из ч. 1 ст. 11 Закона о страховых пенсиях, пп. "а" п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (далее - Правила).

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами РФ, в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Законом о пенсионном страховании. Такой вывод можно сделать из ч. 2 ст. 11 Закона о страховых пенсиях, пп. "б" п. 2 Правил.

3. Периоды уплаты страховых взносов физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое страхователь не уплачивает их в соответствии с Законом о пенсионном страховании и законодательством РФ о налогах и сборах. Это следует из пп. "б(1)" п. 2 Правил.

4. Периоды уплаты страховых взносов в ПФР за себя физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, постоянно или временно проживающими на территории РФ, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с Законом о пенсионном страховании. Это предусмотрено пп. "б(2)" п. 2 Правил.

5. Периоды уплаты за себя страховых взносов в ПФР физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, постоянно или временно проживающими на территории РФ, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". Это предусмотрено пп. "б(3)" п. 2 Правил.

6. Иные периоды, предусмотренные ч. 1 ст. 12 Закона о страховых пенсиях, пп. "в" п. 2 Правил, если им предшествовали и (или) за ними следовали названные выше периоды работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности (ч. 2 ст. 12 Закона о страховых пенсиях, п. 51 Правил).

Порядок исчисления, правила подсчета и подтверждения страхового стажа определены, в частности, в ст. ст. 13, 14 Закона о страховых пенсиях и Правилах.

Путеводитель по кадровым вопросам. Порядок подсчета стажа {КонсультантПлюс}

в) иные периоды:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности;

период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания этими лицами наказания в местах лишения свободы и в ссылке;

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности;

период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более 5 лет в общей сложности;

период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности";

период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" {КонсультантПлюс}

Исходя из изложенного, период прохождения срочной службы в вооруженных силах не включается в страховой стаж для назначения пенсии. Например, включается в страховой стаж для назначения пенсии период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей". 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс