НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О выплате компенсации за неиспользуемые в течении 10-ти лет отпуска увольняющемуся работнику в соответствии с трудовым законодательством РФ и Конвенцией N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках»

Распечатать

Работник не был в отпуске 10 лет, накопил 240 дней неиспользуемых отпусков и увольняется 

 

Вопрос

Обязан ли работодатель при увольнении выплатить работнику компенсацию за все дни неиспользованного отпуска или в этом случае может действовать конвенция 132 МОТ «Об оплачиваемых отпусках»?

 

Ответ юриста

Конвенция N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)" принята в г. Женева 24 июня 1970 г. на 54-й сессии Генеральной конференции МОТ. Россия ратифицировала данную Конвенцию с заявлениями Законом от 1 июля 2010 г. N 139-ФЗ. Для Российской Федерации данный документ вступил в силу с 6 сентября 2011 г. (Собрание законодательства РФ, 19 декабря 2011 г. N 51).

Статьей 12 Конвенции предусмотрено, что соглашения об отказе от права на минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск или о неиспользовании такого отпуска с заменой его компенсацией в денежной или иной форме признаются в соответствии с национальными условиями недействительными или запрещаются. Статьей 3 Конвенции определено, что указанный минимум ни в коем случае не может быть менее трех недель. В то же время согласно ст. 115 Трудового кодекса продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней.

Статья 8 Конвенции предоставляет право национальным органам разрешать разбивку ежегодного оплачиваемого отпуска на части при условии, что одна из таких частей отпуска состоит, по крайней мере, из двух непрерывных рабочих недель. Данное положение полностью соответствует ст. 125 Трудового кодекса. Данной нормой предусмотрено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части; при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Камнем преткновения в данном случае выступают положения ст. 9 Конвенции. В ней сказано, что непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение 18 месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск. Отсюда можно сделать вывод, что "старые" отпуска попросту "сгорят". Однако и положениями Трудового кодекса закреплено, что в ряде случаев отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. При этом непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено и является грубым нарушением трудового законодательства.

В то же время ст. 127 Трудового кодекса установлено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Кроме того, исходя из положений ст. 11 Конвенции следует, что если у работника при увольнении остались неиспользованные дни отпуска, то, следовательно, работодатель обязан их компенсировать.

В свою очередь, Федеральная служба по труду и занятости в Письме от 9 сентября 2010 г. N 2725-6-1 отметила, что вступление в силу отдельных положений Конвенции может потребовать внесения соответствующих изменений в Трудовой кодекс РФ. Однако таковых в ст. 127 Кодекса так и не было внесено. А это означает, что, как и раньше, при увольнении необходимо выплачивать компенсацию за все дни неиспользованного отпуска. И даже если поправки в Трудовой кодекс и будут внесены, накопленные отпускные за минувшие годы не обнулятся - закон, ухудшающий положение работников, обратной силы не имеет.

{Вопрос: У сотрудника организации за 11 лет работы накопилось более 50 дней неиспользованного отпуска, в том числе за 2004 - 2010 гг. Должна ли организация при увольнении данного работника выплатить ему компенсацию за все дни отпуска с учетом положений Конвенции N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)"? ("Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2012, N 39) {КонсультантПлюс}}

Российское трудовое законодательство предоставляет работникам более широкие гарантии, чем это предусмотрено Конвенцией.

Таким образом, накопившиеся отпуска за прошлые периоды работник может использовать в рамках графика отпусков, или в сроки, установленные соглашением сторон, или получить за них компенсацию при увольнении.

{Вопрос: У работников организации накопились неиспользованные отпуска за несколько лет. Не пропадут ли эти отпуска в связи с ратификацией Конвенции об оплачиваемых отпусках? Можно ли за неиспользованные отпуска получить компенсацию? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Статья: Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: ставим точку (Давыдова Е.В.) ("Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", 2018, N 5) {КонсультантПлюс}

Вопрос: В связи с ратификацией Конвенции N 132 возникло опасение: не утрачивает ли работник право на отпуска, накопленные за несколько лет? ("Руководитель автономного учреждения", 2012, N 8) {КонсультантПлюс}

Статья: Компенсация неиспользованного отпуска работнику "по-европейски" (Смирнов С.) ("Трудовое право", 2018, N 5) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Сгорает ли отпуск, если он не предоставлялся работнику в течение двух лет? Можно ли сразу предоставить отпуск за предыдущие годы и за текущий год? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...За 12 лет у работника накопились семь неиспользованных отпусков. Должен ли работодатель при выходе работника на пенсию оплатить их, если работник находился в отгулах по семейным обстоятельствам в счет ежегодных отпусков, но работодатель это не фиксировал? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

Вопрос: У работников организации накопились неиспользованные отпуска за несколько лет. Не пропадут ли эти отпуска в связи с ратификацией Конвенции об оплачиваемых отпусках? Можно ли за неиспользованные отпуска получить компенсацию? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, август 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>