НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О вычете по НДС для организации, которая в 2019 г. работала на УСН (доходы, уменьшенные на сумму расходов), а с 2019г. перешла на ОСНО

Распечатать

До 2019г. наша организация была на УСН (доходы, уменьшенные на сумму расходов), с 2019 г. подала уведомление в ИФНС о переходе на ОСНО. В декабре 2018 г. получила ТМЦ от Поставщика по счет-фактуре с НДС, но не оплатили, часть товара была реализована в декабре.

 

Вопрос

Имеем ли мы право на вычет по НДС по вышеуказанной счет-фактуре после перехода на ОСНО в части не реализованного товара?

 

Ответ специалиста

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.

(п. 6 введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

ст. 346.25, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс}

Если вы применяли УСН с объектом "доходы минус расходы", то вы можете принять к вычету "входной" НДС, который вы имели право, но не успели учесть в затратах по УСН. Право на вычет возникает в первом квартале после перехода на общий режим, если соблюдаются все условия для этого. Это означает в том числе, что покупки вы будете использовать для операций, облагаемых НДС (п. 6 ст. 346.25 НК РФ, Письма Минфина России от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77709, ФНС России от 16.03.2015 N ГД-4-3/4136@).

Например, заявить налог к вычету вы сможете (пп. 1 п. 3 ст. 346.16, пп. 1, 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письма Минфина России от 01.10.2013 N 03-07-15/40631, ФНС России от 30.07.2018 N КЧ-4-7/14643):

•          по приобретенным товарам для перепродажи, которые вы не успели продать в период применения УСН;

•          по поставленным вам материалам и сырью для производства, которые вы не оплатили и не использовали в период применения спецрежима;

•          по расходам на строительство ОС, которое введено в эксплуатацию после перехода на ОСН. Если ОС вы ввели в эксплуатацию до перехода на ОСН, вычет применить нельзя.

Для вычета зарегистрируйте счета-фактуры поставщиков в книге покупок (п. 1 Правил ведения книги покупок).

Готовое решение: НДС при переходе с УСН на ОСН (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

К вычету принимайте НДС по счетам-фактурам, полученным на ОСН. При переходе с объекта "доходы минус расходы" можно принять к вычету еще и НДС по остаткам еще не оплаченных материалов и не проданных товаров (Письма ФНС от 17.07.2015 N СА-4-7/12690@, Минфина от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77709).

{Типовая ситуация: Как перейти с УСН на ОСН (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}}

При переходе с "доходно-расходной" УСН на общий режим вы можете принять к вычету НДС по остаткам еще не оплаченных материалов и не проданных товаров.

Разумеется, вычет НДС возможен, если соответствующие материальные ценности (товары, материалы, основные средства и т.д.) предназначены для использования в операциях, облагаемых НДС.

По общему правилу "входной" НДС по товарам, приобретенным для перепродажи, принимается к вычету на основании счета-фактуры, оформленного с соблюдением требований законодательства, при наличии соответствующих первичных документов и при условии, что товар принят к учету (пп. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 169 НК РФ).

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в январе 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).