НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О времени работы и его отражении в табеле для сотрудника, который работает неполный рабочий день (на 0,5 ставки и на 0,25) в случае предпраздничного укороченного дня

Распечатать

Сотрудник работает неполный рабочий день на 0,5 ставки (4 часа), на 0,25 (2 часа).

 

Вопрос

Как отражать в табеле предпраздничный укороченный день?

Нужно ли сокращать время работы в предпраздничный день при неполном рабочем времени?

 

Ответ специалиста

Да, у работников с неполным рабочим временем продолжительность работы в предпраздничный день сокращается так же, как и у любых других работников. В частности, рабочий день (смена) накануне праздника сокращается на один час, за исключением некоторых случаев. Например, это невозможно сделать, если у вас непрерывно действующая организация. Тогда компенсируйте работнику час переработки дополнительным временем отдыха (или вместо него повышенной оплатой, но только с согласия работника).

Эти общие для всех правила в полной мере действуют и в отношении работников с неполным рабочим временем, поскольку такой режим работы не влечет для них каких-либо ограничений трудовых прав (ч. 4 ст. 93, ч. 1, 2 ст. 95 ТК РФ).

Готовое решение: Как меняется продолжительность работы в предпраздничный день (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Для заполнения унифицированной формы табеля учета рабочего времени по форме N Т-12 применяйте условные обозначения, указанные на титульном листе этой формы: явка на работу отражается по коду "Я" или "01", а в строке ниже укажите количество часов, фактически отработанное в этот день (то есть на час меньше, чем обычно).

{Вопрос: Как правильно заполнить табель рабочего времени в предпраздничный день для работников, работающих на 0,5 ставки, на 0,25 ставки (два часа)? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов

Вопрос: ...Сотрудник принят на 0,5 ставки на неполный рабочий день (4 часа). Какое количество отработанных часов указывать в табеле учета рабочего времени в предпраздничный день? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июнь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).