НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О возврате денег за купленное с родословной животное в случае его скорой смерти от врожденного порока

Распечатать

Заявитель В. купил ребенку на день рождения породистого котенка, дорого, с родословной, заводчики находятся в другом регионе. Но через месяц котенок умер, а ветеринары дали заключение, что у него врожденные заболевания.

 

Вопрос. Как вернуть деньги за котенка?

 

Ответ юриста.

Продавец нарушил требования ст. 469 ГК РФ, продав больного котенка, что является безусловным основанием для расторжения заключенного между сторонами договора купли-продажи и возврате покупателю уплаченного за товар денежной суммы. В силу п. 1 ст. 476 ГК РФ, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Статьей 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Покупателю необходимо получить заключение по ветеринарной экспертизе состояния здоровья животного, а так же квитанции или чеки по оплате проведения экспертизы и возможного проведенного лечения для животного.

Далее в адрес продавца необходимо направить претензию заказным письмом с уведомлением, в которой вся ситуация должна быть изложена в хронологическом порядке: при каких обстоятельствах и где была произведена покупка, когда были обнаружены отклонения в состоянии здоровья купленного животного, приложить к претензии копии ветеринарной экспертизы, всех имеющихся мед. справок и прочих заключений.

В претензии необходимо обязательно указать, что по заключенному договору купли-продажи Продавцом Покупателю было передано животное (указать породу), однако данное животное было передано Продавцом больным и отклонения в его здоровье появились до заключения договора купли-продажи; необходимо также в претензии уведомить продавца о расторжении договора купли-продажи, указать требование о возврате оплаченной за животное денежной суммы, требование о возмещение расходов на ветеринарную экспертизу и иных понесенных затрат (с приложением копий чеков). В конце претензии обязательно указать, что о принятом решении просите сообщить в установленные ст. 22 Закона «О защите прав потребителе» сроки, что составляет 10 (Десять) дней с даты получения претензии Продавцом.

Если от продавца не поступило в установленный срок ответа, либо претензия не была удовлетворена, то данный вопрос можно перенести в судебную область - подать исковое заявление в суд с приложением всех обосновывающих документов и экземпляра претензии, которая отправлялась продавцу.

 

Юрист Архипова Анастасия Николаевна

Консультация была дана в ноябре 2017 г. в рамках конкурса «Юрист-Профессионал 2017»

?>