НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О возврате бюджетным учреждением наличных из кассы юридическому лицу за неоказанную услугу, оплаченную ранее также наличными

Распечатать

Вопрос:

В праве ли бюджетное учреждение вернуть наличные из кассы юридическому лицу за неоказанную услугу, оплаченную ранее также наличными.

 

Ответ юриста

Бюджетное учреждение вправе вернуть наличные из кассы юридическому лицу за не оказанную услугу, оплаченную ранее наличными.

Наличные деньги, поступившие в кассу бюджетного или автономного учреждения за проданные товары (работы, услуги), то есть выручка, может быть израсходована только на следующие цели (п. 2 Указания Банка России N 3073-У):

{Типовая ситуация: На что можно и на что нельзя расходовать наличную выручку? (для бюджетной организации) (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}}

выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;

выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

выдачи наличных денег работникам под отчет;

возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).

Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.

{Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" {КонсультантПлюс}}

Типовая ситуация: На что можно и на что нельзя расходовать наличную выручку? (для бюджетной организации) (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, апрель 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>