НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О возможности заключения договора займа и установлении размера процентной ставки за пользование заемными средствами в размере 1 %

ООО «ААА» заключает договор долевого участия на строительство офисного помещения, которое будет введено в действие в 2013 году, (директор А-тов С. А., учредитель А-това Е.В. – его мать).

Всю сумму предусмотренную договором долевого участия оплачивает по безналичному расчету ООО «БББ» (учредителем которого является А-тов С.А.), но не является директором.

Между ООО «БББ» и ООО «ААА» заключается договор займа.

Вопрос:

Можно ли заключить договор займа на 10 лет и уплатой 1% за предоставление займа ежегодно или необходимо заключить договор займа на 1 год и продлять его ежегодно?

Можно ли установить процент за пользование заемными средствами в размере 1 %, т.е. ниже ставки рефинансирования, установленной Банком России?

Нет ли каких либо нарушений в этой операции в связи с законодательством об аффилированных лицах?

Ответ юриста:

Отношения, возникающие при заключении договора займа, регулируются параграфом 1 гл. 42 Гражданского кодекса РФ. Согласно ему заимодавец передает в собственность заемщику деньги или другие вещи, а заемщик обязуется вернуть такую же сумму или равное количество таких же вещей (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Таким образом, стороны свободны в установлении условия договора займа о размере процентов на сумму займа, однако при этом следует учесть положения ст.212 Налогового кодекса РФ.

Согласно п.1 ч.1 ст.212 Налогового кодекса РФ  доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются: материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Таким образом, в целях избежания налогообложения рекомендуем установить в договоре займа, заключенном между двумя юридическими лицами сумму процентов не менее  двух третей ставки рефинансирования на дату фактического перечисления денежных средств по договору займа.

В соответствии со ст. 4 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"  аффилированными лицами юридического лица и физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются в т.ч.: лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо.

В соответствии со ст.45 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества… совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей статьи.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:

являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;

владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;

в иных случаях, определенных уставом общества.

Таким образом, указанная сделка имеет признаки сделки с заинтересованностью, так как директор заемщика является владельцем 100% доли в уставном капитале юридического лица-займодателя (абз.4 ч.1 ст.45 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.

Директор юридического агентства «Defence» Е.Ю. Перевощикова

Тел. (3412) 77-11-43, e-mail: defence-info@mail.ru  юр-дефенс.рф

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


Записей не найдено.

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


?>