НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О возможности заключения безвозмездного договора хранения и наличии налоговых рисков у поклажедателя - коммерческой организации?

Распечатать

Вопрос

С некоммерчской организацией заключается безвозмездный договор хранения.

Могут ли быть налоговые риски у поклажедателя - коммерческой организации? Может ли в данном случае налоговая служба начислить налог на прибыль?

 

Ответ специалиста

В ст. 421 ГК РФ сказано, что юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В ст. 896 ГК РФ сказано, что вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода. При этом в пункте 5 сказано, что правила настоящей статьи применяются, если договором хранения не предусмотрено иное. Таким образом, стороны могут включить в договор условие о безвозмездном хранении.

Это значит, что в бухгалтерском учете хранителя отражается только суммы налоговых обязательств по НДС, а в бухгалтерском учете поклажедателя образуется постоянное налоговое обязательство (если он применяет  ПБУ 18/02). Передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией (п.1 ст. 39 НК РФ). Поэтому со стоимости безвозмездно переданных товаров нужно заплатить НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Бесплатное получение услуги в целях расчета налога на прибыль признается внереализационным доходом. Такой порядок установлен п. 8 ст. 250 НК РФ и подтверждается письмами  Минфина России от 17.04.2017 N 03-03-06/1/22618,  Минфина России от 07.03.2017 N 03-03-06/1/12890 , Минфина России от 09.09.2016 N 03-03-06/1/52968.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 Кодекса. Учитывая изложенное, безвозмездно оказанная организации услуга подлежит оценке в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Кодекса (Письмо Минфина России от 25.08.2016 N 03-03-06/1/49673)

 

Таким образом, поклажедателю необходимо уплатить хранителю НДС (если договором предусмотрено возмещение поклажедателем расходов хранителя), а так же уплатить в бюджет налог на прибыль.

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловной в ноябре 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Бушмелева Галина Владимировна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова

?>