НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О возможности супруга стать собственником части дома

Распечатать

Гражданка Ч-ва проживала с мужем в доме, который ее муж получил в наследство вместе с земельным участком. В 2011 г. дом сгорел, и они построили новый дом на том же земельном участке, и проживают в нем, но пока не зарегистрировали дом в собственность.

Вопрос: Можно ли Ч-вой стать собственницей половины указанного дома?

Ответ юриста.

Данный вопрос относится к теме права собственности на недвижимое имущество и регламентируется ГК РФ (гл. 16), Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

После уточнения обстоятельств вопроса и представленных документов ответ положительный: да, можно зарегистрировать указанный дом в собственность по 1/2 доли на каждого из супругов.

Согласно ст. 244 ГК РФ, имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность).

Так как дом построен на земельном участке, относящемся к Завьяловскому району, необходимо обратиться в Завьяловский отдел Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике с целью регистрации права собственности. Для этого необходим перечень документов: кадастровый паспорт на дом, квитанция госпошлины, правоустанавливающий документ на земельный участок, иные документы, предусмотренные законодательством.

Сама процедура регистрации права собственности, предусмотренная законом, осуществляется специалистами данного отдела. В завершение выдается свидетельство на право собственности, возвращаются документы.

Юрист Лыскова Анастасия Николаевна

?>