НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О возможности принять работника по срочному трудовому договору, если назначена дата процедуры сокращения

Распечатать

В учреждении запущена процедура сокращения и работникам выданы уведомления о сокращении. Дата сокращения - 14 января 2021 года.  

 

Вопрос. Имеет ли право организация в период с 05 декабря 2020 по 14 января 2021 года принять работника по срочному трудовому договору?

 

Ответ.

В каких случаях правомерно заключение срочного трудового договора?

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок, или по соглашению сторон. Перечень оснований для заключения указанного договора установлен законодательно.

Заключение срочного трудового договора

Заключение срочного трудового договора возможно в случаях, предусмотренных трудовым законодательством РФ, и не зависит исключительно от желания работодателя. Срочный трудовой договор, заключенный по требованию работодателя и при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ч. 5 ст. 58 ТК РФ).

В общем случае срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более 5 лет (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ).

В некоторых случаях законодательно установлен минимальный срок срочного трудового договора. Например, срочный трудовой договор с работником, привлекаемым в рамках реализации региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов, заключается на срок не менее двух лет (п. 9 ст. 22.2 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).

КонсультантПлюс: примечание.

Для учреждений:

В некоторых учреждениях также может быть установлен минимальный срок для заключения срочного трудового договора с отдельными категориями работников (п. 3.2.1 Отраслевого соглашения, утв. Росжелдором, Российским профессиональным союзом железнодорожников и транспортных строителей 19.11.2019).

Закон разделяет случаи заключения срочного трудового договора в обязательном порядке и случаи заключения срочного трудового договора по соглашению сторон.

Основания для заключения срочного трудового договора в обязательном порядке

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ч. 2 ст. 58, ч. 1 ст. 59, ч. 1, 5 ст. 332.1, ч. 2 ст. 348.4 ТК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Необходимость заключения срочного договора прямо предусмотрена трудовым законодательством в следующих случаях (ч. 1 ст. 59 ТК РФ):

1)         на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

2)         на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

3)         для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

4)         с лицами, направляемыми на работу за границу;

5)         для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

6)         с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

7)         с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой. Этот случай не предполагает заключения с работником срочного трудового в целях обеспечения исполнения обязательств работодателя по заключенным им гражданско-правовым договорам об оказании услуг, относящихся к его уставной деятельности, если срочный характер трудовых отношений обусловлен исключительно ограниченным сроком действия этих договоров (п. 1 Постановления Конституционного Суда РФ от 19.05.2020 N 25-П);

8)         для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

9)         в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

10)       с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

11)       с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

12)       в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (например, заключение срочного трудового договора с руководителями государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования).

Проверить соблюдение требований трудового законодательства при заключении с вами срочного трудового договора вы можете, воспользовавшись бесплатными сервисами на порталах Роструда.

Основания для заключения срочного трудового договора по соглашению сторон

Независимо от характера предстоящей работы или условий ее выполнения по соглашению сторон срочный трудовой договор может быть заключен в следующих случаях (ч. 2 ст. 59 ТК РФ):

1)         с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

2)         с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, разрешена работа исключительно временного характера;

3)         с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

4)         для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

5)         с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

6)         с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

7)         с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от организационно-правовой формы организации и формы собственности;

8)         с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

9)         с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

10)       с лицами, поступающими на работу по совместительству;

11)       в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

Заключение срочного трудового договора по соглашению сторон в вышеперечисленных случаях может быть признано правомерным, только если такой договор заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.

Независимо от наличия перечисленных оснований срочный трудовой договор могут заключить при взаимном согласии работник и работодатель-физлицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем (ст. 304 ТК РФ; п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15).

Если суд при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора установит, что такой договор заключен работником вынужденно, то к договору будут применены правила договора, заключенного на неопределенный срок (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2).

Следует также учитывать, что при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (Постановление Конституционного Суда РФ от 19.05.2020 N 25-П; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2).

Ситуация: В каких случаях правомерно заключение срочного трудового договора? ("Электронный журнал "Азбука права", 2020) {КонсультантПлюс}

Возможность заключать срочные трудовые договоры ограничена определенными случаями (см. ч. 2 ст. 58, ст. 59 ТК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

В трудовом договоре должно быть указано обстоятельство, на основании которого договор имеет определенный срок действия (ч. 2 ст. 57 ТК РФ), в формулировке, соответствующей тому или иному случаю, перечень которых приведен в ст. 59 ТК РФ.

Сам по себе тот факт, что в организации запланировано сокращение, не является основанием для заключения срочного трудового договора. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ч. 5 ст. 58 ТК РФ).

Увольнение через месяц после трудоустройства в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) будет правомерным, только если были основания для заключения срочного трудового договора (см., например, Апелляционное определение Камчатского краевого суда от 21.05.2015 по делу N 33-808/2015).

 

{Вопрос: ...Сокращаемый работник уволился по собственному желанию, до запланированной даты сокращения остался месяц. Может ли работодатель принять на эту должность работника по срочному трудовому договору сроком на месяц? Можно ли уволить его через месяц в связи с истечением срока договора и убрать должность из штатного расписания? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}

По нашему мнению, работодатель не вправе принять нового работника по срочному трудовому договору, сославшись на то, что в организации запланировано сокращение штата.

{Вопрос: ...Сокращаемый работник уволился по собственному желанию, до запланированной даты сокращения остался месяц. Может ли работодатель принять на эту должность работника по срочному трудовому договору сроком на месяц? Можно ли уволить его через месяц в связи с истечением срока договора и убрать должность из штатного расписания? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).