НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О возможности отправить сотрудника в отпуск в его выходной (сотрудник работает по графику)

Распечатать

Сотрудник работает по графику через 3 дня. Например, его смена 29 мая, Затем 3 дня выходных (30, 31 мая, 01 июня).

Вопрос:

Можно ли работника отправить в  отпуск в его выходной 1 июня?

 

Ответ юриста

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику с выходного дня.

Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Статьей 14 ТК РФ установлено, что течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. При этом в срок, исчисляемый в календарных днях, включаются и нерабочие дни.

Учитывая вышеизложенное, предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска с выходного дня не повлечет нарушение прав работника на отдых.

Вместе с тем предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни не будет соответствовать требованиям трудового законодательства Российской Федерации (Письмо Минтруда России от 07.12.2018 N 14-2/ООГ-9754).

Следует учесть, что в целях нераспространения коронавирусной инфекции (COVID-19) с 30.03.2020 по 30.04.2020 и с 06.05.2020 по 08.05.2020 для работников (за исключением работников определенных категорий организаций) были установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Указанные дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням, и отпуск на эти дни не продлевается. С 11.05.2020 деятельность отдельных организаций и ИП может быть приостановлена (ограничена) на основании решения главы субъекта РФ с сохранением заработной платы для работников (пп. "б" п. 1, п. 3 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316, п. п. 1, 3 Указа Президента РФ от 28.04.2020 N 294, п. п. 1, 4 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239, п. п. 1, 2 Указа Президента от 25.03.2020 N 206, п. п. 2, 3 Приложения к Письму Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696, п. 3 Приложения к Письму Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5).

 

{Вопрос: Возможно ли предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с выходного дня? (Консультация эксперта, Роструд, 2020) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, май 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).