НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О величине ставки несовершеннолетнего работника

Распечатать

В детский сад на должность уборщика принимается несовершеннолетний работник (17 лет), получающий среднее профессиональное образование.

 

Вопрос. Какую часть от целой ставки он будет занимать, как это рассчитать?

 

Ответ. 

Если работник параллельно с работой получает общее образование или среднее профессиональное образование, то продолжительность работы нужно сократить вдвое, чем если бы он не учился. Поэтому такому работнику режим работы установите с учетом следующего (абз. 1 - 3 ч. 1, ч. 4 ст. 92, абз. 1, 3 ч. 1 ст. 94 ТК РФ):

•          если работник младше 16 лет - продолжительность рабочей недели не должна быть больше 12 часов. При этом рабочий день работника в возрасте от 14 до 16 лет не должен быть больше 2 часов 30 минут;

•          если работнику от 16 до 18 лет - рабочая неделя не должна быть больше 17 часов 30 минут, а рабочий день - не больше 4 часов.

Готовое решение: Какие есть особенности режима рабочего времени несовершеннолетнего работника (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Подборка документов (см.приложение):

Готовое решение: Какие есть особенности режима рабочего времени несовершеннолетнего работника (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, январь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).