НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О ведении табеля для работника с неполным рабочим днем (в предпраздничный рабочий день)

Распечатать

О ведении табеля для работника с неполным рабочим днем (в предпраздничный рабочий день)

 

Работнику установлен неполный рабочий день - 4 часа

 

Вопрос. Сколько указывать в табеле часов работы в предпраздничный рабочий день?

 

Ответ. 

У работников с неполным рабочим временем продолжительность работы в предпраздничный день сокращается так же, как и у любых других работников. В частности, рабочий день (смена) накануне праздника сокращается на один час, за исключением некоторых случаев. Например, это невозможно сделать, если у вас непрерывно действующая организация. Тогда компенсируйте работнику час переработки дополнительным временем отдыха (или вместо него повышенной оплатой, но только с согласия работника).

Эти общие для всех правила в полной мере действуют и в отношении работников с неполным рабочим временем, поскольку такой режим работы не влечет для них каких-либо ограничений трудовых прав (ч. 4 ст. 93, ч. 1, 2 ст. 95 ТК РФ).

Готовое решение: Как меняется продолжительность работы в предпраздничный день (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Таким образом, работнику, которому установлен неполный рабочий день- 4 часа, в табеле учета рабочего времени в предпраздничный день указывается 3 часа.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, май 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).