НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О статусе работы сотрудника, работавшего на временной (декретной) ставке, в случае, если сотрудник, которого он замещал, решил уволиться

Распечатать

Сотрудник с основной ставки переведен на временную (декретную) ставку. В период этого перевода сотрудник, который находился в отпуске по уходу за ребенком, написал заявление на увольнение. 

 

Вопрос:

Сотрудник, который временно был переведен на декретную ставку, остается постоянно на этой ставке или возвращается обратно на свое основное место работы?

 

Ответ юриста

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

 

ст. 72.2, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019) {КонсультантПлюс}

Законодательство не содержит норм, регулирующих процедуру "возврата" работника на прежнее место работы по окончании временного перевода. Рекомендуем в день выхода на работу (в день увольнения) замещаемого работника издать приказ о предоставлении прежней работы замещавшему лицу.

Унифицированной формы данного приказа не предусмотрено, поэтому работодатель может разработать ее самостоятельно. В приказе необходимо указать фамилию, имя, отчество работника, его прежнюю должность и дату, с которой он должен приступить к работе в этой должности. С приказом нужно ознакомить работника под подпись.

Путеводитель по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, август 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.