НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О сроке ввода нового штатного расписания

Распечатать

Должность работника сокращется. Ему предлагается вакантная должность в новом штатном расписании, работник с эьтим согласен. 

 

Вопрос. Можно ли в этом случае ввести в действие новое штатное расписание ранее двух месяцев?

 

Ответ.

После принятия решения о сокращении штата или численности работников работодатель должен издать приказ об исключении из штатного расписания определенных штатных единиц или должностей либо об утверждении нового штатного расписания без включения в него сокращаемых должностей. При определении даты введения в действие нового штатного расписания или внесения в него изменений необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 180 ТК РФ, которая устанавливает, что работники должны быть предупреждены о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца. Таким образом, дата введения в действие изменений не может наступать ранее чем через два месяца после издания приказа (например, дата издания приказа о внесении изменений - 17.01.2020, а изменения должны вводиться в действие не ранее 18.03.2020).

Путеводитель по кадровым вопросам. Штатное расписание {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, в июле 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).