НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О сроке уплаты НДФЛ при продаже доли, если предусмотрена отсрочка уплаты

Распечатать

Вопрос

Когда нужно уплатить налог НДФЛ при продаже доли, если предусмотрена отсрочка уплаты: не позднее 15 июля года после заключения договора или после фактического получения дохода?

 

Ответ специалиста.

Если физическое лицо продало долю в уставном капитале общества, то общество не является его налоговым агентом, не удерживает НДФЛ и не подает в налоговую отчетность по этому доходу физлица. Все это делает физлицо самостоятельно (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.08.2014 N 03-04-06/41908).

Готовое решение: Как облагаются НДФЛ доходы от участия в организациях (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 07.03.2011 N 23-ФЗ, от 29.12.2014 N 465-ФЗ)

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;

ст. 223, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 21.05.2020) {КонсультантПлюс}

В то же время есть судебные акты, в которых указано, что до продажи долей исчислять и уплачивать НДФЛ не надо, поскольку реальный доход от увеличения номинальной стоимости долей появляется только при их реализации. Поэтому датой получения дохода является день поступления денег (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДФЛ и страховым взносам {КонсультантПлюс}

По общему правилу (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ), дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.

Следовательно, налогоплательщик обязан признавать доход от реализации доли в каждом из налоговых периодов получения денежных средств от покупателя. Поскольку уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, полученных от продажи доли, на сумму документально подтвержденных расходов является закрепленным законом правом налогоплательщика, он вправе самостоятельно определять порядок учета таких расходов, принимаемых в уменьшение доходов в разных налоговых периодах.

Аналогичную позицию занимают контролирующие органы в схожих ситуациях.

Так, в письме от 27.01.2016 N БС-4-11/1077@ ФНС России указала, что поскольку уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, полученных от продажи ценных бумаг (в том числе с рассрочкой платежа), на сумму документально подтвержденных расходов является правом налогоплательщика, налогоплательщик может самостоятельно определять порядок учета таких расходов, принимаемых в уменьшение в разных налоговых периодах. Частным случаем такого распределения является учет полной суммы произведенных расходов, связанных с приобретением реализованного пакета ценных бумаг, по итогам любого из налоговых периодов, в котором производились выплаты соответствующего дохода.

"Налог на доходы физических лиц: актуальные вопросы и сложные ситуации" (выпуск N 22) (Парамонов Д.И., Рябова Н.Д.) ("Редакция "Российской газеты", 2018) {КонсультантПлюс}

Из данных консультаций следует, что датой получения дохода является дата получения денежных средств. Если доход был получен в разные налоговые периоды, необходимо подать 3-НДФЛ и оплатить НДФЛ за каждый период отдельно.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в мае 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА