НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О сроке подачи заявления на возврат переплаченных в ИФНС денег на основе данных корректирующей декларации

Распечатать

Организация работает на ЕНВД. За 1 квартал 2015 года была подана декларация 25.04.2015. Затем 01.11.2018 была подана корректирующая декларация, ИФНС ее приняла и отразила во взаиморасчетах с бюджетом. По данным корректирующей декларации возникла переплата в бюджет. Заявление на возврат в ИФНС подано не было.

 

Вопрос

Не истек ли срок исковой давности (на декабрь 2019)?

Когда он истекает в данном случае?

 

Ответ специалиста

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 23.06.2014 N 166-ФЗ)

ст. 78, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.09.2019, с изм. от 31.10.2019) {КонсультантПлюс}

Если в документе корректировка не приводит к увеличению суммы налога, то такая декларация, поданная после истечения установленного срока подачи, не считается представленной с нарушением срока. Более того, компания вправе подать декларацию за любой налоговый период, даже превышающий срок исковой давности в три года. Но возврат суммы переплаты законом не предусмотрен, так как истек срок давности. Такие разъяснения даны в Письмах ФНС России от 12 декабря 2006 г. N ЧД-6-25/1192@ и Минфина России от 24 августа 2004 г. N 03-02-07/15.

Статья: Выгодное уточнение (Селедцова Е.) ("Расчет", 2014, N 11) {КонсультантПлюс}

Как установил суд, переплата образовалась в результате представления обществом уточненных деклараций по НДС, в которых были скорректированы суммы налога к уплате. Суд отметил, что в целях возврата переплаты исправление ошибки в определении суммы налога путем подачи уточненной декларации должно быть осуществлено в пределах трехлетнего срока, установленного для возврата (зачета) переплаты. Однако, учитывая даты представления деклараций и период образования переплаты, суд указал, что к моменту обращения Общества в налоговый орган и в суд трехлетний срок истек.

Суд пришел к выводу о том, что общество утратило право на возврат спорных сумм налога, и признал отказ налогового органа в возврате излишне уплаченного НДС правомерным (Постановление АС СЗО от 16.05.2019 N Ф07-2824/2019 по делу N А56-42563/2018).

 

Тематический выпуск: Налог на добавленную стоимость: актуальные вопросы из практики налогового консультирования (под ред. А.В. Брызгалина) ("Налоги и финансовое право", 2019, N 8) {КонсультантПлюс}

Из выше сказанного следует, что срок подачи заявления на возврат переплаты истек.  Срок исковой давности начинается с момента уплаты данной суммы, а не с момента подачи уточняющей декларации.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в декабре 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».