НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О сроке испытания для вновь принимаемого на работу водителя

Распечатать

Ранее водители проходили стажировку при приеме на работу, срок стажировки устанавливался работодателем, теперь проводится испытание водителей.

 

Вопрос. Каков может быть минимальный срок испытания для вновь принимаемого водителя, указываемый в трудовом договоре?

 

Ответ. 

Трудовой договор с водителем должен содержать обязательные условия, перечисленные в ч. 2 ст. 57 ТК РФ.

В него нужно включить также условие об испытании. Водителя можно допустить к самостоятельной работе, связанной с управлением транспортным средством, после того, как в соответствии со ст. 70 ТК РФ он пройдет испытание (п. 7 Порядка прохождения профотбора и профобучения).

Требования к испытанию установлены в п. п. 8 - 13 указанного Порядка. Например, проходить испытание водитель должен под руководством водителя-наставника, соответствующего определенным требованиям. Итоги испытания фиксируются в листе испытаний, которые работодатель обязан хранить не менее пяти лет.

Кроме того, договор может содержать дополнительные условия, например о размере и порядке возмещения работодателем расходов, связанных со служебными поездками работника (ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ).

Конкретизировать трудовые обязанности работника можно также в должностной инструкции.

Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы водителей служебных легковых автомобилей {КонсультантПлюс}

Если говорить о сроке испытания, то он не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом (ч. 5 ст. 70 ТК РФ).

Таким образом, ТК РФ не определяет минимальную продолжительность испытания при приеме на работу. Соответственно, стороны трудового договора вправе согласовать любую продолжительность испытательного срока, но в пределах ограничений, установленных ст. 70 ТК РФ.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

Уведомление работника о предстоящем увольнении является одним из обязательных этапов расторжения трудового договора по ч. 1 ст. 71 ТК РФ. Несоблюдение этого требования является грубым нарушением установленного порядка увольнения. В таком случае суд может признать увольнение незаконным и восстановить работника на работе (п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

При этом имеется судебная практика указывающая, что сам по себе факт нарушения срока уведомления о предстоящем увольнении работника, не выдержавшего испытание, не свидетельствует о незаконности увольнения. Главное, чтобы увольнение было произведено до установленного трудовым договором срока испытания и у работодателя были основания признать работника не выдержавшим испытание (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.06.2017 по делу N 33-22721/2017, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.08.2017 N 74-КГ17-13).

Таким образом, основываясь на приведенных нормах трудового законодательства, полагаем, что если установить испытательный срок менее трех дней, то могут быть нарушены положения ст. 71 ТК РФ.

Следовательно, в целях соблюдения требований ТК РФ и предотвращения возможных споров с работником, рекомендуем устанавливать минимальный срок испытания при приеме на работу не менее трех дней.

Полагаем, что порядок и условия прохождения испытания работодателю следует предусмотреть в локальном нормативном акте, с которым необходимо ознакомить работника под подпись при приеме на работу (до подписания трудового договора) (ч. 1 ст. 8, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

{Вопрос: Каков минимальный срок испытания при приеме на работу? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2021) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, в трудовой договор включается условие об испытании. В целях соблюдения требований ТК РФ и предотвращения возможных споров с работником, рекомендуем устанавливать минимальный срок испытания при приеме на работу не менее трех дней.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, март 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).