НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О сроках хранения первичных документов

Распечатать

В письме Минфина от 30 марта 2012 г. N 03-11-11/104 о сроках хранения первичных документов говорится, что:

Следует учитывать, что течение указанного срока начинается после отчетного (налогового) периода, в котором документ использовался в последний раз для составления налоговой отчетности, начисления и уплаты налога, подтверждения полученных доходов и произведенных расходов.

Затем Минфин выпускает письмо от 19 января 2018 г. N 03-03-06/1/2598 где говорится, что:

С учетом требований статьи 252 НК РФ срок хранения первичных документов, отражающих формирование первоначальной стоимости амортизируемого имущества, должен исчисляться с момента завершения начисления амортизации в налоговом учете (учет расходов на приобретение такого имущества).

Есть комментарий к письму от 19 января 2018 г. N 03-03-06/1/2598 где аудитор считает такую позицию неправомерной и приводит судебную практику.

 

Вопрос

С какой даты считать четырехлетний срок хранения первички по ОС? С даты окончания формирования первоначальной стоимости или с даты окончания начисления амортизации?

 

Ответ специалиста

Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов.

Для целей налогообложения прибыли организаций суммы начисленной амортизации включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией (подпункт 3 пункта 2 статьи 253 НК РФ). При этом сумма амортизации определяется налогоплательщиками ежемесячно в порядке, установленном главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ, исходя из первоначальной стоимости амортизируемого имущества и срока его полезного использования.

Учитывая вышеизложенное, срок хранения первичных документов, отражающих формирование первоначальной стоимости амортизируемого имущества, должен исчисляться с момента завершения начисления амортизации в налоговом учете.

{Вопрос: Об исчислении срока хранения документов, отражающих формирование первоначальной стоимости амортизируемого имущества, в целях налога на прибыль. (Письмо Минфина России от 16.08.2019 N 03-03-06/1/62257) {КонсультантПлюс}}

Для хранения первичных документов, подтверждающих расходы в виде амортизационных начислений, установлен общий срок - четыре года. Но он исчисляется в специальном порядке, а именно с момента завершения начисления амортизации. (Суд сослался на письма Минфина России от 16.08.2019 N 03-03-06/1/62257, от 19.01.2018 N 03-03-06/1/2598, от 12.02.2016 N 03-03-06/1/7604 и от 26.04.2011 N 03-03-06/1/270).

Статья: О документах, подтверждающих формирование первоначальной стоимости ОС (Анищенко А.В.) ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2020, N 5) {КонсультантПлюс}

 

Исходя из вышеизложенного следует, что срок хранения для первичных документов, по амортизированному ОС должен исчисляться с момента завершения начисления амортизации.

Срок хранения для других документов 4 года.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в августе 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».