НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О сроках перечисления денег между платежным банковским агентом по приему денежных средств от физических лиц и банком

Распечатать

Наше предприятие является платежным банковским агентом по приему денежных средств от физических лиц. Все принятые платежи платежный агент обязан сдавать в банк для зачисления на специальный счет (ч. 14, 15 ст. 4 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ. Предприятие заключило договор с банком на проведение расчетов по операциям, совершенным с использованием банковских карт. По условию договора не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты получения расчетной информации Банком,  банк обязан перечислять на расчетный  счет (спецсчет) Предприятия суммы операций по картам в рублях.

 

Вопрос

Будет ли являться нарушением поступление денег на спец.счет в течении 3-х дней а не в тот же день когда произошла оплата?

 

Ответ специалиста

Перевод электронных денежных средств с использованием предоплаченной карты осуществляется в срок не более трех рабочих дней после принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента, если более короткий срок не предусмотрен договором, заключенным оператором электронных денежных средств с клиентом, либо правилами платежной системы.

ст. 7, Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О национальной платежной системе" {КонсультантПлюс}

Таким образом, перевод денежных средств в течение не более трех рабочих дней не является нарушением.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловной в октябре 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

 

?>