НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О списании затрат на ПО (Сертификат ключа), который числится за отдельным сотрудником

Распечатать

На сотруднике числится Сертификат ключа, на счете 97.000, срок использования которого еще не вышел. Сотрудник увольняется.

 

Вопрос

Что делать с этим сертификатом, как списывать?

 

Ответ специалиста

Предлагаем Вам списать оставшуюся сумму затрат на ЭЦП в составе прочих расходов на счет 91-2 единовременно по факту увольнения сотрудника.

В бухучете к РБП обычно относят затраты на лицензионное ПО. Сначала их учитывают на счете 97, а затем списывают на счета затрат (п. 39 ПБУ 14/2007).

Проводки по учету и списанию РБП на счете 97

Д 97 - К 60 (76)         Учтены РБП

Д 20 (26, 44, 91) - К 97         Списана часть РБП

{Типовая ситуация: Как учитывать расходы будущих периодов (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в мае 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).