НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О сохранении пособия (отпуск по уходу за ребенком до полутора лет) женщине, работающей на условиях неполного рабочего дня.

Распечатать

Работница вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на условиях неполного рабочего дня (7 часов) и направляется в командировку с ее согласия в другой город на 3 дня.

 

Вопрос:

Сохраняется ли при этом за работницей пособие до 1,5 лет?

 

Ответ юриста

По данному вопросу нет единой позиции.

По мнению эксперта Е.Н. Гетьман ЗАО ("Сплайн-Центр" Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс) женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, имеет право выйти на работу и работать в режиме неполного рабочего дня с сохранением пособия. После того как работница приступила к выполнению должностных обязанностей, работодатель, с ее письменного согласия и при условии, что это не запрещено ей в соответствии с медицинским заключением, имеет право направить ее в служебную командировку. На время командировки работница сохраняет право на получение пособия по уходу за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 Трудового кодекса РФ). Таким образом, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право работать в режиме неполного рабочего дня с сохранением за ней пособия по уходу за ребенком. Документально это оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом.

Направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку (ст. 259 ТК РФ). Таким образом, приступив к исполнению должностных обязанностей в режиме неполного рабочего времени, женщина с ее письменного согласия может поехать в служебную командировку с сохранением при этом пособия по уходу за ребенком.

{Вопрос: ...Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Вправе ли работодатель направить ее с ее согласия в командировку? Сохраняет ли она на время командировки право на получение пособия по уходу за ребенком? (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}}

Так, в Обзоре "Неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком: суды решают, когда пособие сохраняется" ФСС не зачел пособие за те дни, когда сотрудник, работающий неполный день, был в командировке. По мнению Фонда, сотрудник не мог ухаживать за ребенком, находясь в другом городе.

Однако суд первой инстанции, апелляция, а с ними и АС Волго-Вятского округа с таким подходом не согласились. С их точки зрения, пять дней командировки нельзя отнести к тем периодам, когда родительского ухода нет. Значит, право на пособие работник не утратил.

 

Обзор: "Неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком: суды решают, когда пособие сохраняется" (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

В данной ситуации рекомендуем Вам за разъяснениями обратиться в региональный орган ФСС России.

Подборка документов

Вопрос: Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, собирается выйти на работу на условиях неполного рабочего времени и сохранить отпуск по уходу. Но ее работа требует командировок. Сможем ли мы отправлять ее в другие города и будут ли какие-то вопросы у ФСС по выплате детского пособия за дни командировок? ("Главная книга", 2018, N 5) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, но одновременно работает на условиях неполного рабочего времени. Сохранится ли право на получение ежемесячного пособия у работницы в период нахождения ее в командировке? (Консультация эксперта, ФСС РФ, 2014) {КонсультантПлюс}

Статья: Проверяем больничные листы и выплачиваем детские пособия (Корсаков Д.М.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2017, N 8) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).