НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О сохранении льгот на оплату жилья пенсионерам и ветеранам труда в случае, когда пенсионеры меняют квартиру для проживания

Скачать: О сохранении льгот на оплату жилья пенсионерам и ветеранам труда в случае, когда пенсионеры меняют квартиру для проживания

Распечатать

Супруги Р-ко собираются приобрести квартиру для своей дочери. Для этого они собираются продать свою квартиру и переехать во вновь приобретаемую, при этом планируют оформить собственником приобретаемой квартиры только дочь, а сами зарегистрироваться и проживать в приобретаемой квартире. Супруги Р-ко являются пенсионерами и ветеранами труда, получали в свое время льготы по оплате жилья, в настоящее время получают компенсацию в денежной форме. Дочь зарегистрирована и проживает в другой квартире, и не планирует регистрироваться в новой квартире. Оформление квартиры в собственность на дочь связано с возможностью получения дочерью имущественного вычета.

Вопрос. Будут ли супруги получать льготы ветеранов труда (компенсацию), если будут зарегистрированы и проживать в квартире, право собственности которой будет оформлено на дочь, проживающую отдельно?

Ответ юриста.

Круг лиц, которые являются ветеранами труда, четко определен ст. 7 Федерального закона № 5-ФЗ от 12.01.1995 г. «О ветеранах», а порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» поручено определить каждому субъекту РФ самостоятельно. В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона Удмуртской Республики № 52- РЗ от 17.09.2007 г. от 17 сентября 2007 года «О Звании ветеран труда Удмуртской Республики» социальная поддержка ветеранов труда Удмуртской Республики предусматривает осуществление системы мер, включающей меру социальной поддержки по оплате жилого помещения. Мера социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляется в пределах нормы площади жилья, независимо от вида жилищного фонда и распространяется на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда Удмуртской Республики, находящихся на его иждивении.

С 01.01.2010 года в Удмуртской Республике изменился порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Жилищно-коммунальную льготу заменила ЕДК - ежемесячная денежная компенсация к пенсии.

В связи с этим, Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 07.09.09 № 256 определен порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Расчет коммунальных платежей осуществляется согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при этом расчет управляющими организациями коммунальных платежей за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение собственникам квартир, не имеющих счетчиков, исчисляется исходя из количества проживающих лиц.

Таким образом, в связи с отсутствием ограничений, льготы ветеранам труда супругам Р-ко, несмотря на то, что они не будут являться собственниками данной квартиры, будут предоставляться в полном объеме, независимо от вида жилищного фонда, путем ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой вместе с пенсией.

 Скворцов Алексей Валерьевич, консультант правового отдела ФСС по УР, 8-950-175-32-59

?>