НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О совместительстве в другой компании для работника, который по основному месту работы числится в отпуске по уходу за ребенком

Распечатать

Работник по основному месту работы ушел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

 

Вопрос. Возможно ли привлечь такого работника по срочному трудовому договору на внешнее совместительство в другую компанию? При этом по основному месту работы работник будет числиться в отпуске по уходу за ребенком.

 

Ответ. В данном случае оформление работы по совместительству возможно.

Принять на работу женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, на основное место не представляется возможным, так как она уже имеет основное место работы, соответственно, работодатель может заключить с ней трудовой договор о работе по совместительству.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 282 ТК РФ).

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре необходимо в обязательном порядке указывать на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ).

Статья 284 ТК РФ также определяет продолжительность рабочего времени при работе по совместительству, которая не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

В соответствии с нормами трудового законодательства неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше нормальной. В соответствии с ч. 2 ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени составляет сорок часов в неделю.

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Трудовое законодательство предусматривает ряд ограничений на работу по совместительству для некоторых категорий работников.

Так, ч. 5 ст. 282 ТК РФ устанавливает, что не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (ст. 276 ТК РФ).

Ограничения на работу по совместительству установлены также иными нормативно-правовыми актами.

Однако законодательство не запрещает женщине, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, заключить трудовой договор на условиях внешнего совместительства.

Таким образом, женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, может реализовать свое право на трудоустройство к другому работодателю с заключением трудового договора на условиях внешнего совместительства с сохранением права работницы на пособие по уходу за ребенком.

{Вопрос: Можно ли оформить работу по внешнему совместительству с работницей во время отпуска по уходу за ребенком для сохранения ее права на получение пособия? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}}

Можно ли с внешним совместителем заключить срочный трудовой договор

Да, можно.

С внешним совместителем (как и с работниками по основному месту работы) можно заключить срочный трудовой договор, если есть законные основания для этого (они определены, в частности, ч. 1 ст. 59 ТК РФ, например, для выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы). Но, помимо этого, можете заключить срочный трудовой договор с внешним совместителем по соглашению с ним - если есть согласие такого работника на заключение трудового договора на конкретный срок, то дополнительные причины не нужны (ч. 1, 2 ст. 58, ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

Оформляя срочный трудовой договор, обязательно укажите срок действия трудового договора и обстоятельства (причины) его заключения со ссылкой на закон, которым это предусмотрено (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Готовое решение: Как составить трудовой договор с внешним совместителем (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Таким образом, работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет может быть принят по срочному трудовому договору внешним совместителем в другую компанию.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, в мае 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).