НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О составлении графика сменности, общей продолжительности рабочего времени и времени отдыха в неделю

Распечатать

Вопросы:

1. Какая должна быть продолжительность еженедельного отдыха при графике 2 через 2 по 12 часов? Может она быть менее 42 часов?

2. Нужно ли сокращать смену с 19:00 7:00 на 1 час без последующей отработки?

3. Можно ли менять утвержденный график сменности в течение месяца?

4. Если при графике сменности суммарное количество часов в неделю получается более 40, будет ли это нарушением?

 

Ответ юриста

График сменности должен составляться исходя из установленной нормы рабочего времени за учетный период для конкретной категории работников и должен содержать информацию о продолжительности рабочего времени в течение смены, перерывах на отдых между сменами и порядке их чередования.

ТК РФ не устанавливает продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха. Время перерывов между сменами регулируется иными нормами.

При этом проставление в графике работы двух смен подряд для одного работника даже при его согласии запрещается (ч. 5 ст. 103 ТК РФ).

Графики сменности составляются с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ (ч. 3 ст. 103 ТК РФ).

Таким образом, при составлении графика сменности должны учитываться гарантии, установленные для работников трудовым законодательством.

При разработке графика сменности при суммированном учете рабочего времени необходимо учитывать, что продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного законодательством (ст. 91, ч. 3 ст. 104 ТК РФ), а продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не должна быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

Следовательно, при составлении графика сменности "два через два" при 12-часовой рабочей смене важно соблюдать количество выходных дней на протяжении недели и учетного периода. Кроме того, еще одной особенностью графика "два через два" при 12-часовой смене является то, что работники могут выходить на работу в официальный выходной, то есть в дни государственных праздников.

При таком графике работы очень сложно соблюсти норму рабочего времени в учетном периоде. Если работник за учетный период отработает больше установленной нормы, то это время будет считаться сверхурочной работой (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). В свою очередь, сверхурочная работа для каждого работника не должна превышать 120 часов в год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ). К примеру, продолжительность рабочего времени с целью снижения переработок можно сократить путем предоставления дополнительного выходного, дополнительных часов отдыха, а также обеденного перерыва.

Таким образом, при составлении графика сменности для работников, работающих по графику "два через два" по 12 часов, необходимо следить, чтобы в случае суммированного учета не было нарушений трудового законодательства (предоставление еженедельного отдыха, соблюдение правил о междусменном перерыве, ограничение сверхурочной работы, отсутствие двух смен подряд).

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. При расчете рабочего времени следует руководствоваться производственным календарем на соответствующий календарный год.

Кроме того, при составлении графика нужно:

- сократить смену накануне нерабочего праздничного дня на один час. По правилам ч. 1 ст. 95 ТК РФ смена, которая предшествует нерабочему праздничному дню, сокращается на один час. Исключения - случаи, когда непрерывно действующая организация или работники заняты на отдельных видах работ, где уменьшение продолжительности рабочего времени в такой день невозможно (ч. 2 ст. 95 ТК РФ);

- сократить продолжительность ночной смены. Продолжительность ночной смены (с 22 до 6 часов) сокращается на один час без последующей отработки (ч. 1, 2 ст. 96 ТК РФ). Сокращение ночной смены не требуется, если: работнику установлено сокращенное рабочее время, работник принят специально для работы в ночное время (и иное не предусмотрено коллективным договором) либо это нужно по условиям труда, а также при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Конкретный список таких работ следует определить коллективным договором или локальным нормативным актом (ч. 3, 4 ст. 96 ТК РФ).

Сверхурочная работа и переработка не могут включаться заранее в график сменности. Так, по смыслу ст. ст. 99 и 103 ТК РФ сверхурочная работа не может быть изначально запланирована, то есть график работы должен составляться таким образом, чтобы не превышалось нормальное число рабочих часов за учетный период. Соответственно, сверхурочная работа не может изначально закладываться в график работы (Решение Тамбовского областного суда от 19.12.2018 по делу N 7-433(2)/2018).

Вместе с тем законодательство не содержит прямого запрета на отражение в графике сменности сверхурочной работы. К примеру, при учетном периоде в год графики сменности составляются ежемесячно. Поэтому если в одном месяце график сменности может быть составлен с "переработкой", то в другом - с "недоработкой", а по итогу учетного периода продолжительность рабочего времени не должна превышать нормального количества часов, установленного законодательством. Это связано с тем, что сверхурочная работа у работников с суммированным учетом рабочего времени считается по итогам учетного периода (ч. 1 ст. 99, ч. 1 ст. 104 ТК РФ).

{Вопрос: Как при суммированном учете рабочего времени с учетным периодом "год" составить график сменности на 2020 г. для работников, работающих по графику "два через два" по 12 часов? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2019) {КонсультантПлюс}}

 

Согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Представляется, что норма о доведении до сведения работников графика сменности не позднее чем за один месяц до введения его в действие направлена, прежде всего, на обеспечение обязательности его исполнения сторонами трудового договора. Следовательно, внесение в график сменности каких-либо изменений менее чем за месяц до его введения не допускается, в том числе по согласованию между сторонами.

{Вопрос: В организации сменная работа. Работодателем в установленном порядке доведен до сведения работников график сменности за месяц до его введения. Вправе ли работодатель по согласованию с работниками вносить в данный график изменения менее чем за месяц до его введения? (Консультация эксперта, 2011) {КонсультантПлюс}}

Исходя из изложенного следует, что продолжительность еженедельного отдыха при графике 2 через 2 по 12 часов не может быть менее 42 часов. По общему правилу сократите продолжительность ночной смены (которая приходится на время с 22 до 6 часов) на час без последующей отработки (ч. 1, 2 ст. 96 ТК РФ). Внесение в график сменности каких-либо изменений менее чем за месяц до его введения не допускается, в том числе по согласованию между сторонами. При суммированном учете рабочего времени рабочая неделя по графику может быть в том числе больше 40 часов, но сумма часов работы за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов.

Подборка документов:

Готовое решение: Как работодателю внести изменения в график сменности (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Какой может быть продолжительность рабочей недели у работника (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, февраль 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс