НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О сокращении штата в организации, имеющей неработающих декретниц и работников, временно оформленными на их ставки

Распечатать

В организации проводится реорганизация с изменением её функционала, вследствие чего идёт сокращение персонала по бухгалтерии. В организации есть ставки, занятые женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет и отпуске по беременности и родам, и на период их отсутствия приняты другие работники.

 

Вопрос. Как работодателю поступить с декретницами и работниками, оформленными на их ставки, если необходимо произвести сокращение штата?

 

Ответ.

Можно ли сократить работницу во время декретного отпуска

Нет, нельзя, поскольку запрещено увольнять по сокращению численности (штата) женщину, находящуюся в декретном отпуске (другими словами - в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет).

Дело в том, что увольнение по сокращению численности (штата) - это увольнение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). А по инициативе работодателя уволить женщину, находящуюся в декрете, вы не можете. На это есть прямой запрет, установленный ч. 6 ст. 81, ч. 1, 4 ст. 261 ТК РФ. На наличие данной гарантии таким работницам указывает и Минтруд России в Письме от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666.

Если вы проигнорируете запрет, вас могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145 УК РФ).

Кроме того, если женщина обратится в суд, она без труда восстановится на работе, поскольку такое увольнение незаконно (ч. 1 ст. 394 ТК РФ, пп. "а" п. 23, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Вам же тогда придется оплатить декретнице время вынужденного прогула (абз. 1, 2 ст. 234, ч. 2 ст. 394 ТК РФ). При этом при определении суммы для оплаты вынужденного прогула будет учитываться выплаченное при увольнении выходное пособие (п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). А вот средний заработок, который вы выплатили женщине на период трудоустройства, суд может в этой сумме не учесть. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна (см., например, Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 13.03.2015 по делу N 33-1361/2015, Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 25.07.2014 по делу N 33-7576/2014).

{Готовое решение: Можно ли сократить работницу во время декретного отпуска (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}}

Можно ли сократить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Нет, нельзя увольнять по сокращению численности (штата) работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Дело в том, что увольнение в связи с сокращением численности (штата) относится к увольнению по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). А увольнять работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, по инициативе работодателя нельзя. Это следует из ч. 6 ст. 81, ч. 1, 2 ст. 256, ч. 4 ст. 261 ТК РФ, абз. 1 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, пп. "а" п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Вы обязаны сохранить за этим работником место работы (должность) на период такого отпуска (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Если вы все же уволите работника, то вас могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145 УК РФ).

А если работник обратится в суд, он без труда восстановится на работе, поскольку такое увольнение незаконно. Вам же придется дополнительно оплатить ему время вынужденного прогула (абз. 1, 2 ст. 234, ч. 1, 2 ст. 394 ТК РФ, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

{Готовое решение: Можно ли сократить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}}

Как работника со срочным трудовым договором уволить по сокращению

Специальной процедуры сокращения работников со срочным трудовым договором нет. Действуйте по стандартной процедуре сокращения, а если у вас сезонный работник или работник, принятый на срок до двух месяцев, - уведомляйте их так же, как и остальных, только в меньший срок, а также учтите специальные правила выплаты выходных пособий таким работникам.

Обратите внимание, что вам нельзя уволить по сокращению срочника, если он принят на время отсутствия основного работника, за которым сохранено рабочее место. Например, на время отпуска по уходу за ребенком (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Такое сокращение может быть признано незаконным, потому что сокращается должность, которую фактически нужно сохранить до выхода основного работника.

Внимание: многие советуют вызвать основного работника, чтобы произвести увольнение неугодного срочника. Однако мы не рекомендуем это делать, ведь, если основной работник выйдет всего на несколько дней и это установит суд или ГИТ, произведенное увольнение могут признать незаконным, вам же придется оплатить работнику время вынужденного прогула в связи таким увольнением (абз. 1, 2 ст. 234 ТК РФ). Самый безрисковый вариант - предложите такому срочнику уволиться по соглашению. Если вы не довольны его работой, соберите доказательства неисполнения им трудовых обязанностей и привлеките его к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Вернемся к оформлению увольнения по сокращению остальных срочников. Вам необходимо, в частности: оценить, есть ли у работника преимущественное право на оставление на работе, уведомить его об увольнении, предложить подходящие вакансии. Если их нет или работник отказывается от перевода, оформить его увольнение, выплатив выходное пособие.

{Готовое решение: Как работника со срочным трудовым договором уволить по сокращению (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс 

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).