НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О сокращении одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида 14 лет.

Распечатать

Сокращается должность, которую занимает одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида 14 лет.

 

Вопрос. Можно ли ей предложить перейти на другую должность после изменения штатного расписания? И, если да, как должно выглядеть уведомление?

 

Ответ. 

Перевод работника на другую должность по инициативе работодателя может осуществляться, в частности, при замещении временно отсутствующего работника, чрезвычайных ситуациях, простое, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества.

По общему правилу при переводе необходимо получить письменное согласие работника и оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. При переводе на другую постоянную работу вносится соответствующая запись в трудовую книжку работника или сведения о трудовой деятельности, а также в орган ПФР представляется форма СЗВ-ТД.

Переводом на другую работу, влекущим соответствующие правовые последствия для работника и работодателя, являются (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ):

•          постоянное или временное изменение трудовой функции работника;

•          изменение структурного подразделения, в котором работает работник (при условии, что структурное подразделение указано в трудовом договоре);

•          перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (то есть за пределы административно-территориальных границ населенного пункта, в котором находился работодатель).

Порядок постоянного перевода работника по инициативе работодателя

Постоянный перевод работника на другую работу допускается в общем случае только с письменного согласия работника (ч. 1 ст. 72.1, ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ).

Перевод оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. В общем случае соглашение составляется в письменном виде в двух экземплярах и подписывается работником и работодателем. Один экземпляр вручается работнику, на экземпляре работодателя проставляется соответствующая отметка, заверенная подписью работника, после чего издается соответствующий приказ (распоряжение) работодателя (ст. 72, ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ).

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" утверждены формы Т-5 "Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу", Т-5а "Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу".

Информацию о переводе на другую постоянную работу необходимо включить в сведения о трудовой деятельности, а также внести в трудовую книжку работника (при ее ведении). Запись в трудовую книжку и личную карточку делается на основании приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, и она должна точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). С записью в трудовой книжке о переводе работодатель обязан ознакомить работника под подпись в его личной карточке (ч. 4 ст. 66, ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ, ч. 2, 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ, п. п. 4, 10, 12 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Кроме того, в случае перевода работника на другую постоянную работу работодателем в орган ПФР представляется отчет по форме СЗВ-ТД не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел перевод (п. 2.4, пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, п. п. 1.4, 1.8 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).

При переводе работников на другую работу работодатель обязан провести инструктаж по охране труда в отношении этих работников, организовать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим (ч. 2 ст. 225 ТК РФ).

Вопрос: В каких случаях и в каком порядке возможен перевод работника на другую должность по инициативе работодателя? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Кировской обл., 2021) {КонсультантПлюс}

Подборка документов (см. приложение):

Вопрос: Какие причины могут служить основанием для перевода работника на другую работу? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2021) {КонсультантПлюс}

Форма: Уведомление работника о переводе (перемещении) на другую работу (должность, в структурное подразделение, в обособленное подразделение) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Форма: Согласие работника на перевод на другую постоянную работу в этой же или иной организации (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, в июле 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).