НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О согласовании с работниками предприятия видеосъемки камерами видеонаблюдения, установленными на территории предприятия

Распечатать

На территории предприятия установлены камеры видеонаблюдения (по территории и в цехах).

 

Вопрос

Нужно ли получить согласие работников на видеосъемку?

 

Ответ юриста

 

Порядок видеонаблюдения за работниками законом прямо не урегулирован.

Чтобы видеонаблюдение было законным, мы рекомендуем следующее: издайте специальный локальный нормативный акт, в котором, в частности, определите цели таких мероприятий, ознакомьте с ним работников, назначьте лиц, ответственных за доступ к системе видеонаблюдения, и возьмите у них специальное обязательство о неразглашении, получите письменные согласия от работников.

Кроме того, желательно разместить в местах видеосъемки информационные таблички.

Законно ли видеонаблюдение за работниками в организации

Да, напрямую не запрещено установить видеонаблюдение за работниками. Однако рекомендуем вам учесть мнение Роскомнадзора. Он считает, что видеонаблюдение - это обработка персональных данных, а потому нужно соблюсти требования по их обработке (Разъяснения Роскомнадзора). Такие доводы основаны на положениях ч. 1 ст. 11 Закона о персональных данных.

Готовое решение: Как установить в организации видеонаблюдение за работниками (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Как получить у работников специальное согласие на видеонаблюдение

Получить письменное согласие работников на обработку персональных данных, в том числе биометрических, на наш взгляд, необходимо с учетом ч. 1, 2 ст. 6 Закона о персональных данных. Кроме того, письменное согласие требуется в силу ч. 4 ст. 9 Закона о персональных данных.

Требования к согласию работника на обработку его персональных данных четко регламентированы. Согласие работника должно содержать всю необходимую информацию, перечисленную в ч. 4 ст. 9 Закона о персональных данных.

Готовое решение: Как установить в организации видеонаблюдение за работниками (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, август 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).