НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О сдвиге следующего рабочего периода после очередного отпуска в случае, когда работник брал отпуск без сохранения заработной платы

Распечатать

Работник взял отпуск без сохранения заработной платы на 19 календарных дней с 01 по 19 октября 2018 г.

 

Вопрос:

На сколько дней сдвинется его рабочий период после отпуска?

 

Ответ юриста

Дата окончания рабочего года смещается на количество дней отпуска, превышающее 14 дней.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 Трудового кодекса РФ). Оплачиваемый отпуск установленной продолжительности должен предоставляться работнику ежегодно, то есть за каждый рабочий год (ст. ст. 122, 423 ТК РФ, п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169). Первый рабочий год начинается в день приема работника на работу и заканчивается через 12 месяцев, включаемых в стаж, дающий право на отпуск. Следующий рабочий год начинается сразу после окончания предыдущего.

При этом время окончания (начала следующего) рабочего года может быть смещено в связи с тем, что время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Соответственно, дата окончания рабочего года смещается на количество дней отпуска, превышающее 14.

{Вопрос: Как сдвигается рабочий год в случае предоставления отпуска без сохранения заработной платы свыше 14 дней? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Кировской обл., 2018) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов (см. приложение):

Вопрос: ...Первый рабочий год работника - с 16.01.2014 по 15.01.2015. Работнику предоставляется отпуск за свой счет на 19 дней с 12.01.2015 по 30.01.2015. Каким образом сдвинется рабочий год для исчисления стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).