НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О расходах на ушив спецодежды

Распечатать

Сотрудникам выдается спецодежда, но размерный ряд и параметры её стандарные, некотрым сотрудникам приходится за свой счет ушивать одежду.

 

Вопрос. Должен ли работодатель компенсировать расходы сотрудника на ушив спецодежды?

 

Ответ. 

Согласно п. 12 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты СИЗ, выдаваемые работникам, должны соответствовать их полу, росту, размерам, а также характеру и условиям выполняемой ими работы.

Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" {КонсультантПлюс}

Также согласно п. 2.8  Отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также норм санитарной одежды и санитарной обуви после подборки спецодежды работники примеряют ее в примерочной кабине.

При необходимости организуется подгонка спецодежды по росту и фигуре работающего в отдельном помещении для подгонки и ремонту спецодежды, в котором должны быть: швейная машинка, электроутюг, специальный гладильный столик, набор тканей и материалов для ремонта, нитки, иглы и др.

Приказ Минздрава СССР от 29.01.1988 N 65 (ред. от 16.09.1988) "О введении Отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также норм санитарной одежды и санитарной обуви" (вместе с "Методическими рекомендациями по организации обеспечения, хранения и эксплуатации специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в учреждениях, предприятиях и организациях здравоохранения") {КонсультантПлюс}

Может ли работодатель выдать спецодежду большего размера и требовать от работника за счет собственных средств ушить ее?

Работодатель обязан обеспечить работника средствами индивидуальной защиты (специальной одеждой) подходящего размера. Если работнику не подходит размер, то ему необходимо предоставить специальную одежду подходящего размера. Работник не обязан самостоятельно ушивать СИЗ.

{Вопрос: ...Сколько комплектов спецодежды должно быть у работника СМП? Можно ли потребовать у работодателя выдать второй комплект спецодежды работнику СМП, т.к. в течение смены возможно загрязнение спецодежды, может потребоваться ее ремонт? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019) {КонсультантПлюс}}

Ввиду того, что законодательство обязывает работодателя выдавать спецодежду требуемого размера и работник не обязан самостоятельно ушивать СИЗ, вопрос об обязанности работодатель компенсировать расходы сотрудника на самостоятельный ушив спецодежды не урегулирован. Полагаем, что работодатель может компенсировать данные расходы работнику, но напрямую не обязан.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, апреле 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).