НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О расчете ежегодного отпуска для работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, и работающей неполный рабочий день.

Распечатать

Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком. При этом написала заявление на неполный рабочий день. В табеле учета рабочего времени отражалось фактически отработанные часы.

 

Вопросы

Как в этом случае будет рассчитан ежегодный оплачиваемый отпуск?

Будет ли засчитан период работы в отпуске за уходом ребенка при расчете количества дней ежегодного отпуска?

 

Ответ юриста

Работа на условиях неполного рабочего времени не влияет на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работника, исчисление его трудового стажа и другие трудовые права (ч. 4 ст. 93 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 08.06.2020 N 14-2/ООГ-7942). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Однако Трудовой кодекс не предусматривает возможности использовать несколько отпусков одновременно (абз. 2 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Следовательно, чтобы использовать ежегодный основной оплачиваемый отпуск, работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии можно возобновить (Письма Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519, Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836).

Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы женщин, лиц с семейными обязанностями {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).