НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О проведении в бухучете затрат на покупку телевизора и кронштейна к нему, приобретенных для показа рекламных роликов продукции

Распечатать

Предприятие приобрело телевизор и кронштейна к нему для показа рекламных роликов продукции стоимостью 12 т.р. и 900р.

 

Вопрос

Куда отнести в бухгалтерском и налоговом учете затраты на их приобретение: в затраты по рекламе или в иную статью?

 

Ответ специалиста

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

ст. 3, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О рекламе" {КонсультантПлюс}

Какие виды расходов можно признать рекламными

Расходы относятся к рекламным на основании Закона о рекламе. Согласно ему информацию об объекте можно считать рекламой, если она одновременно отвечает следующим условиям:

- распространена любым способом, в любой форме и любыми средствами;

- адресована неопределенному кругу лиц;

- направлена на то, чтобы привлечь внимание к соответствующему объекту, сформировать и поддержать интерес к нему и продвинуть его на рынке.

По мнению антимонопольной службы, даже если информация имеет целевую аудиторию (например, клиенты компании, зрители телеканала), она может формировать интерес у неопределенного круга лиц. Тогда она выходит за пределы своей целевой аудитории и является рекламой.

Обзор: "Спорные рекламные расходы: учет при расчете налога на прибыль" (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

К рекламным затратам при исчислении налога на прибыль можно отнести расходы (п. 4 ст. 264 НК РФ):

•          на рекламу через СМИ, информационно-телекоммуникационные сети, при кино- и видеообслуживании;

•          световую и иную наружную рекламу (в том числе изготовление рекламных стендов и щитов);

•          участие в выставках, ярмарках, экспозициях, оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов;

•          изготовление брошюр и каталогов о товарах, работах, услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, о самой организации;

•          уценку товаров, потерявших свои первоначальные качества при экспонировании;

•          приобретение (изготовление) призов для победителей розыгрышей во время проведения массовых рекламных кампаний;

•          иные расходы на рекламу.

Какими документами подтвердить расходы на рекламу

Рекламные расходы могут быть подтверждены любыми документами, которые оформлены в соответствии с законодательством РФ или с обычаями делового оборота иностранного государства, в котором были произведены расходы. В том числе документами, которые косвенно подтверждают произведенные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). Например, договоры на производство, размещение и распространение рекламы, эфирные справки радиостанций, отчеты исполнителей о проделанной работе, графики фактических выходов рекламы либо иные подобные документы.

Все документы, которые подтверждают расходы на рекламу, вам следует хранить четыре года (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).

3. Как признаются в налоговом учете расходы на рекламу

Порядок учета расходов на рекламу зависит от вида рекламных расходов (нормируемые или ненормируемые) и метода учета доходов и расходов.

Ненормируемые расходы на рекламу учитываются при исчислении налога на прибыль в полном объеме.

Список ненормируемых рекламных расходов является исчерпывающим, к ним относятся (п. 4 ст. 264 НК РФ):

1)         реклама через СМИ, информационно-телекоммуникационные сети, при кино- и видеообслуживании;

2)         световая и иная наружная реклама;

3)         расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов;

4)         изготовление брошюр и каталогов о товарах, работах, услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, о самой организации;

5)         уценка товаров, потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Нормируемые расходы на рекламу учитываются при исчислении налога в размере, не превышающем 1% выручки от реализации (без учета НДС и акцизов) за отчетный (налоговый) период, в котором они были произведены (п. 4 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина России от 07.06.2005 N 03-03-01-04/1/310).

К нормируемым рекламным расходам относятся все расходы на рекламу, за исключением ненормируемых. Например, это расходы на приобретение (изготовление) призов для победителей розыгрышей во время проведения массовых рекламных кампаний (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Готовое решение: Как учесть расходы на рекламу при расчете налога на прибыль (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Расходы на рекламу включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, и уменьшают налоговую базу (п. 1 ст. 252, пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ). Расходы на создание (приобретение) амортизируемого имущества, используемого в рекламных целях, учитываются через амортизацию (Письма Минфина России от 23.03.2015 N 03-03-06/1/15750, от 14.12.2011 N 03-03-06/1/821). К такому имуществу, в частности, можно отнести рекламные щиты, видеоролики.

Готовое решение: Как учесть расходы на рекламу при расчете налога на прибыль (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

В бухгалтерском учете расходы на рекламу учитывайте на счете 44.

{Типовая ситуация: Как учесть расходы на рекламу (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}}

Расходы на рекламу относятся к расходам по обычным видам деятельности. Это следует из пунктов 5 и 7 ПБУ 10/99. Такие расходы должны быть подтверждены документально (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Поскольку рекламой признается распространенная информация, документального подтверждения требует не только заказ самой рекламы, но и ее фактическое распространение (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).

Затраты на рекламу отражайте на счете 44 «Расходы на продажу» (Инструкция к плану счетов). К этому счету целесообразно открыть соответствующий субсчет «Расходы на рекламу».

 

Из выше сказанного следует, что приобретение телевизора для трансляции своей продукции вполне можно отнести на расходы на рекламу.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в июне 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».