НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О проведении в бухучете оплаты арендной платы, если договор аренды подлежит госрегистрации

Распечатать

Вопрос. Как следует проводить по БУ оплату арендной платы, если договор аренды подлежит гос.регистрации? на основании уже зарегистрированного договора?

 

Ответ.

По Вашему вопросу есть две точки зрения. Минфин считает, что к расходу можно принимать только после регистрации договора.  ВАС РФ заявил, что налоговое законодательство не связывает учет арендных платежей с государственной регистрацией договора аренды. 

Если договор аренды подлежит государственной регистрации и считается заключенным для третьих лиц с момента такой регистрации, то расходы по незарегистрированному договору могут быть расценены проверяющими как не соответствующие условиям п. 1 ст. 252 НК РФ, необходимым для их признания. Ведь, по мнению Минфина России, в составе расходов можно учитывать арендные платежи только по действующим (прошедшим госрегистрацию) договорам (Письма Минфина России от 31.10.2016 N 03-03-06/1/63543, от 23.11.2015 N 03-07-11/67890).

Готовое решение: Как учитывать операции по договору аренды при расчете налога на прибыль (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Нередко налоговые органы не признают в расходах по налогу на прибыль затраты по не заключенным в установленном порядке договорам. Как показывает арбитражная практика, проблемы возникают в основном по расходам, связанным с незарегистрированными долгосрочными договорами аренды недвижимости.

По мнению Минфина, расходы по не заключенным в установленном порядке договорам не могут быть учтены в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций, потому что являются документально не подтвержденными. А значит, не соответствуют критериям п. 1 ст. 252 НК РФ (Письмо Минфина России от 12.07.2006 N 03-03-04/2/172). Аналогичная позиция содержится в Письме Минфина России от 06.03.2008 N 03-03-06/1/152.

Согласно п. 3 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство к налоговым отношениям не применяется. Поэтому суды придерживаются позиции "мухи - отдельно, котлеты - отдельно". Так, ВАС РФ заявил, что налоговое законодательство не связывает учет арендных платежей с государственной регистрацией договора аренды. И признал, что компания правомерно включила в расходы арендные платежи по незарегистрированному договору (Определение ВАС РФ от 15.10.2007 N 12342/07).

Статья: Незаключенный договор: правовые и налоговые последствия (Камалова Е.) ("Новая бухгалтерия", 2014, N 5) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в январе 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА