НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О проведении СОУТ на предприятии, в котором единственный учредитель, он же директор, а деятельность предприятие не осуществляет

Распечатать

У предприятия единственный учредитель, который является директором, при этом деятельность предприятие не осуществляет (сдаются нулевые отчеты), а трудовой договор не заключен.

 

Вопрос:

Нужно ли проводить в этих условиях СОУТ? Принимает ли фонд соц.страхования отчеты по форме 4-ФСС без информации по СОУТ?

 

Ответ юриста

Если в описанной вами ситуации трудовых отношений (то есть в случае, когда генеральный директор предприятия является единственным учредителем предприятия и осуществляет деятельность на основании решения, а не трудового договора) не возникает, то проведение специальной оценки условий труда в таком случае не требуется.

{Вопрос: Нужно ли проводить оценку условий труда в предприятии с одним работником (директор и учредитель в одном лице)? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) {КонсультантПлюс}}

СОУТ проводится в отношении лиц, с которыми возникают трудовые отношения. В данном случае трудовые отношения отсутствуют.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Кодексом.

{Вопрос: В компании единственный участник (учредитель) является генеральным директором. Трудовой договор с ним не заключался. Следует ли в таком случае проводить спецоценку в отношении рабочего места генерального директора? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) {КонсультантПлюс}}

В "нулевой" отчетности подлежат заполнению:

- титульный лист;

- таблица 1 "Расчет базы для начисления страховых взносов";

- таблица 2 "Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";

- таблица 5 "Сведения о результатах проведенной специальной оценки условий труда (результатах аттестации рабочих мест по условиям труда) и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников на начало года".

При этом в соответствующих графах и строках указанных таблиц должны быть проставлены прочерки (если показатели отсутствуют) (п. 2 Порядка).

{Вопрос: Нужно ли представлять и как заполнить "нулевую" отчетность в ФСС РФ (форма 4 - ФСС), если не было начислений работникам и иным лицам, подлежащим обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}}

В связи с тем, что Ваше предприятие не ведет деятельность в ФСС сдается нулевой 4-ФСС. В связи с тем, что СОУТ не проводится в таблице 5 проставляются прочерки.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, май 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).