НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О проведении по бухучету оплаты за работы сотрудникам в условиях перевода сотрудников в другое подразделение

Распечатать

Компания 1 оказывала «дочке» услуги (ИТ-сопровождение, обслуживание и др.). Себестоимость услуг формировалась на счете 20, закрывалась на сч. 90.2 и тд. На сч. 90.1 - выручка. Премия сотрудникам выплачивается позже на месяц. Сотрудники переведены с 01.10 в другую компанию 2, от лица которой теперь будут оказываться данные услуги «дочке».

 

Вопрос.

Как быть с затратами в виде премии, которая начислена за сентябрь в компании 1 в октябре: признать на 20сч или на 26сч ? Выручки в октябре в компании 1 не будет, это расходы «вдогонку» согласно Положению о премировании.

 

Ответ. Следует отметить, что специалисты Минфина России и раньше рассматривали данный вопрос. Так, в письме от 25.10.2005 N 03-03-04/1/294 они указали, что расходы по выплате уволенному работнику премии, предусмотренной коллективным или трудовым договором и локальным распорядительным актом организации, начисленной после увольнения работника, но за период нахождения в трудовых отношениях этого работника с работодателем, учитываются в расходах на оплату труда в том периоде, когда премия была фактически начислена. Кроме того, финансисты отмечали, что если премия предусмотрена системой оплаты труда, то у работодателя возникает обязанность ее выплатить, а у работника при выполнении им показателей и условий премирования возникает право требовать выплаты премии. Премия выплачивается на основании приказа руководителя организации.

Статья: Выплаты при увольнении: внимание на подводные камни (Волохова А.) ("Новая бухгалтерия", 2019, N 5) {КонсультантПлюс}

Если данная премия была прописана в коллективном договоре ( положении о премировании) и расчет премии производился за период работы работников в организации, то указанные выплаты включаются в расходы по обычным видам деятельности в составе затрат на оплату труда. ПБУ 10/99 п.п. 5,8.

Как учесть расходы, если нет доходов

Готовое решение: Как учесть расходы, если нет доходов (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в ноябре 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».