НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О продолжительности рабочей смены в 24 часа (вахтеру)

Распечатать

Вопрос:

Может ли продолжительность рабочей смены составлять 24 часа? Как прописать перерывы, например вахтёру, при отсутствии возможности покидать рабочее место?

 

Ответ юриста

Трудовой кодекс РФ не устанавливает максимальную продолжительность рабочей смены. Максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) установлена только для некоторых категорий работников, предусмотренных ст. 94 Кодекса.

{Вопрос: Что считается превышением установленной продолжительности рабочего времени работником (сверхурочной работой) и каким образом данное превышение можно доказать? (Письмо Роструда от 02.12.2009 N 3567-6-1) {КонсультантПлюс}}

Для большинства же работников вы можете установить любую продолжительность смены, в том числе 24 часа (абз. 2 ч. 1 ст. 94 ТК РФ, Письмо Роструда от 02.12.2009 N 3567-6-1).

Готовое решение: Как составить график работы при сменном режиме (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Согласно ч. 3 ст. 108 ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

{Вопрос: Можно ли устанавливать обед на рабочем месте сменному работнику, если нельзя покидать рабочее место? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}}

Можно ли устанавливать обед на рабочем месте сменному работнику, если нельзя покидать рабочее место?

Да, можно, однако место приема пищи работника в таком случае необходимо будет зафиксировать правилами внутреннего трудового распорядка.

{Вопрос: Можно ли устанавливать обед на рабочем месте сменному работнику, если нельзя покидать рабочее место? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}}

В описанной вами ситуации отдых и прием пищи работником будет включаться в рабочее время.

{Вопрос: Работник (охранник) не может покинуть рабочее место на перерыв для отдыха и питания, а обедает на рабочем месте. Считать ли перерыв как рабочее время? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}}

Примерная формулировка в трудовом договоре:

«Перерыв для отдыха и питания - один час в период с ____ до _____, который включается в рабочее время и оплате подлежит».

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.