НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О продолжительности межсменного отдыха официантов

Распечатать

Вопрос

Какой должен быть межсменный отдых официантов, если рабочий день продолжается 11 часов (с учетом перерыва на обед и отдых - 12 часов).

Возможен ли следующий график работы: 2 дня работы, 2 дня отдыха, при установленных часах работы с 8.00 до 20.00 и суммированном учете рабочего времени в течении одного года?

 

Ответ юриста

Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха Трудовым кодексом РФ не установлена. Время перерывов между сменами регулируется иными нормами. В частности, согласно п. 10.24 СП 2.2.2.1327-03 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100) продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньшая продолжительность отдыха (но не менее восьми часов) допускается только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

Путеводитель по кадровым вопросам. Рабочее время {КонсультантПлюс}

Установлено общее требование: при сменном графике работы "два через два" (дневные смены по 12 часов) работник должен отдыхать 24 часа между сменами.

{Вопрос: Составляем график работы на следующий год для поваров. В организации введен суммированный учет, учетный период 1 год. Допустимо ли установление графика для повара: два дня рабочие, два дня выходные? Рабочий день с 10.00 до 23.00, перерыв 1 час. То есть рабочее время длится по 12 часов 2 дня подряд. ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) {КонсультантПлюс}}

Продолжительность междусменного отдыха для должности «официант» законодательством не установлена. К данным работникам применяются общие правила. Так, если работник закончил рабочую смену в 20.00 одного дня и должен приступить к выполнению должностных обязанностей на следующий день в 08.00, нарушаются нормы трудового законодательства: работнику на междусменный отдых отводится только 12 часов.

Подборка документов:

Вопрос: ...Можно ли при суммированном учете установить график рабочего времени, при котором междусменный отдых будет длиться семь часов? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс} 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, март 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.