НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О продлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику в случае, когда работник ушел на больничный по уходу за ребенком

Распечатать

Работник во время отпуска ушел на больничный по уходу за ребенком

 

Вопросы:

Можно ли ему продлить отпуск? Есть ли отличия в случае, если больничный оформлен по болезни ребенка или по болезни работника?

 

Ответ юриста

Если во время очередного отпуска работник взял больничный по уходу за ребенком, работодатель не обязан продлевать или переносить отпуск работника на время болезни.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника при наступлении временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ).

Следовательно, обязанность продлить или перенести отпуск у работодателя возникает только при болезни самого работника.

В соответствии с п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", листок нетрудоспособности по уходу не выдается в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.

Следовательно, больничный лист по уходу за ребенком в период очередного отпуска выдаваться не должен, он не оплачивается и не влияет на общую продолжительность отпуска работника.

Тем не менее такой случай, как болезнь члена семьи, может быть предусмотрен в локальном нормативном акте, принятом работодателем в установленном порядке, в качестве основания для продления или переноса ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 8, ч. 1 ст. 124 ТК РФ, Письмо Роструда от 01.06.2012 N ПГ/4629-6-1).

Важно помнить, что если работник не выйдет на работу вовремя, то трудовой договор с ним может быть расторгнут по инициативе работодателя - за прогул.

{Вопрос: Обязан ли работодатель продлить или перенести отпуск работнику, если во время отпуска он взял больничный по уходу за ребенком? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>