НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О признании недействительным решения участников ООО об увеличении уставного капитала.

Распечатать

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) было проведено общее собрание участников, на котором было принято решение об увеличении уставного капитала.

Через месяц было проведено внеочередное собрание участников, на котором были утверждены итоги увеличения уставного капитала.

Впоследствии один из участников обратился в суд о признании несостоявшимся решения общества об увеличении уставного капитала путем признания недействительным собрания, на котором было принято решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов.

 

 

Вопрос

Возможно ли признать решение об увеличении уставного капитала несостоявшимся, если первое собрание, на котором принято решение об увеличении уставного капитала не признано недействительным?

 

Ответ

Статьей 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрен порядок увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Пункт 2.2. статьи 19 ФЗ № 14-ФЗ предусматривает, что в случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем третьим пункта 1, абзацем пятым пункта 2 и пунктом 2.1 настоящей статьи, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

ст. 19, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью" {КонсультантПлюс}

В данном случае один из участников ООО оспаривает решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов ввиду его не уведомления и отсутствия на общем собрании.

Порядок направления уведомления о проведении собрания аналогичен порядку направления уведомления о проведении внеочередного общего собрания участников ООО.

Путеводитель по корпоративным процедурам. Порядок увеличения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью за счет дополнительных вкладов всех участников {КонсультантПлюс}

Уведомление осуществляется в порядке, установленном ст. 36 Закона об ООО. Собрание, созванное с нарушением этого порядка, является правомочным, только если в нем приняли участие все участники ООО. По общему правилу уведомление о созыве общего собрания направляется заказным письмом по адресам, указанным в списке участников ООО.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ гражданско-правовые последствия наступают для лица с момента доставки юридически значимого сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от последнего, не было ему вручено или получатель не ознакомился с ним.

Следует отметить, что указанные положения применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (п. 2 ст. 165.1 ГК РФ).

Путеводитель по корпоративным процедурам. Порядок проведения внеочередного общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью {КонсультантПлюс}

В данном случае по заданным в вопросе условиям, если соблюдены сроки, предусмотренные ст. 19 и порядок созыва общего собрания участников общества, предусмотренный ст. 36 ФЗ № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов не будет не действительным.

Подборка судебной практики (см. приложение):

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 31.07.2015 N Ф03-2618/2015 по делу N А24-3692/2014 {КонсультантПлюс}

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.11.2015 N Ф05-15738/2015 по делу N А40-159963/2014 {КонсультантПлюс}

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2013 по делу N А21-5057/2012 {КонсультантПлюс}

 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>